Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
03:50, 21 июня 2017

Неизвестная Европа. Словения, часть 13 – любите ли вы соль так, как люблю её я:)

Тем, кому еще не опостылили мои дневники по Словении – посвящается:)  Крепитесь, конец уже виден! Хотя до следующего моего путешествия еще есть пара месяцев и можно было бы  растянуть «удовольствие» и на подольше, но осталось не так много интересностей – два небольших городка на побережье и Любляна, к которой я обещала вернуться еще в начале.

Blog post image

Почему я так назвала свой пост сегодня? Где бы я не находилась в Непале или Швейцарии, Намибии или вот как сейчас в Словении, я всегда как коршун охотится за своей добычей охочусь за местными специями и в частности солью.

Blog post image

Наверное у меня фетиш такой, но не могу пройти мимо магазинчиков с подобной фигнёй. Давно уже ничего не привожу из своих поездок по миру (кроме магнитика на холодильник), но если вдруг мне попадается какая то удивительная соль , тем более из знаменитого места, то она точно окажется в моём багаже на обратном пути.

Blog post image

Раньше я честно говоря никогда и ничего не слышала о пиранской соли, до тех пор пока не оказалась в городке Копер.

Blog post image

Хотя прямо в непосредственной близости от него  и находится тот самый городок Пиран.

Blog post image

Но на пиранскую соль я наткнулась именно в Копере. Поэтому пару слов о Копере, после чего перейду к Пирану и его знаменитым солеварням.

Blog post image

Blog post image

Итак, городок Копер. Я писала раньше о городке Изола на берегу Адриатического моря, так вот в непосредственной близости от Изолы находится городок Копер.

Blog post image

Недавно прочитала выдающийся совершенно текст, цитирую дословно «Вы когда-нибудь смотрели мультфильм про смешариков? Там главные герои живут в замечательной стране: море, горы, реки, леса, солнце и абсолютно счастливые смешарики. Мне кажется, прототипом этого мультфильма является Словения».

Blog post image

Вот полностью согласна с автором, особенно когда ты находишься в местечках подобных городку Копер.

Blog post image

Blog post image

Внешне, он выглядит совершенно по-итальянски, а как иначе, ведь, как и другие городки в этом регионе он был частью Венецианской республики и, видя  на фасадах многих зданий крылатых венецианских львов в какой-то момент в голове появился мысль – а точно ли я сейчас нахожусь в Словении?

Blog post image

Blog post image

Гуляя по узким средневековым улочкам, вымощенными древними камнями я и наткнулась на маленький магазинчик с пиранской солью…

Blog post image

Пиран – это старинный город на Адриатическом побережье Словении, где более 700 лет назад были созданы Пиранские солеварни.

Blog post image

Солеварни Сечовье (Sečovlje) по-прежнему функционируют, являясь частью природного парка Seča Salina, который был создан, чтобы защитить не только уникальное наследие солин, но и уникальную флору и фауну заброшенных частей соляного промысла. Это единственные работающие солеварни в этой части Адриатики, которые сохранили традиционный процесс добычи соли вручную.

Blog post image

Пиранские солины являются признанным брендом, а их продукция используется в сети итальянских ресторанов знаменитого Джейми Оливера. Грязи, получаемые в процессе экстракции соли, используются для  терапевтического лечения на многих курортах.

Кто-то сказал однажды, что «Соль это море, которое не может вернуться на небо!» Красивое и немного грустное высказывание, зато у людей появился благодаря этому совершенно удивительный продукт без которого сейчас не может обойтись ни один человек в мире.

Blog post image

В давние времена качественная морская соль приравнивалась по своей ценности  к золоту. И «пиранская соль» -  настоящая природная драгоценность. Ее добывают в Словении на сечовельских соляных приисках вдоль словенско-хорватской границы уже более 7 веков. Основной процесс - это естественная кристаллизация соли на солевых полях, имеющих ценную основу, состоящую из минералов и микроорганизмов.

Blog post image

И также как и раньше, пиранская соль добывается старинными традиционными способами, с применением все тех же орудий и простого  ручного труда.

Blog post image

Солевой цвет (ПИРАНСКЕ СОЛИНЕ) – это белые и слегка розовые кристаллы. Солевой цвет образуется только при благоприятных погодных условиях, он растет на поверхности воды солевого бассейна и собирается вручную специальным инструментом.

Blog post image

В магазинчике с солью глаза разбегаются во все стороны:) Хочется купить все разновидности соли, и руки так и тянутся к красивым баночкам с белыми кристалликами внутри. Но цены, конечно, прямо скажем не демократические, поэтому я купила не так много.

Теперь немного о городке Пиран. Начну с проблемы – туда не возможно въехать на машине и нужно оставить свой транспорт на огромной многоуровневой парковке достаточно далеко от центра города. Спустившись с парковки к счастью можно воспользоваться бесплатным автобусом, который отвозит туристов и не только их к центральной площади города.

Blog post image

Правда подойдя к остановке автобуса увидела огромную толпу скандинавских туристов и даже засомневалась, смогу ли я вообще влезть каким-то образом в небольшой автобус. Но, вспомнив, что я же москвичка, привыкшая влезать в любые забитые вагоны метро или московских трамваем с детства, уверилась в том, что и здесь мои многолетние навыки не подкачают:)

Blog post image

Оказавшись на центральной площади снова окунулась в венецианскую атмосферу, впрочем как я уже поняла это присуще всем приморским городкам Словении, потому как и Пиран тоже когда-то был частью Венецианской республики.

Blog post image

Город, конечно, очень перегружен туристами и это был еще совсем не сезон, когда набережные не устланы телами загорающих людей и воды не кишат купающимися отпускниками.

Blog post image

Говорят, что летом, здесь просто невозможно ходить по улицам или найти место, чтобы постелить полотенце и позагорать.

Blog post image

Blog post image

Вся Словения устремляется именно сюда, и посмотрев на всё это четко могу сказать, что если кто из туристического агентства будет вам предлагать отдых в этом местечке – не соглашайтесь ни за какие «красивые» деньги, потому что вы окажетесь просто в «аду» среди тысяч людей, детей и собак и с утра до вечера найти место под солнцем или место в кафе будет просто не возможно.

Blog post image

Ну, а я радовалась тому, что оказалась здесь тогда, когда я могла совершенно спокойно прогуляться по пустынной набережной и полюбоваться прекрасным и одиноким морем.

Blog post image

9
946
0