"Презумпция согласия" установлена Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Медицинская организация может изъять органы или часть органов умершего человека, даже если он при жизни не оформил согласие на изъятие. Это оговаривается в первом абзаце пункта 10 статьи 169 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

Изъятие органов или части органов у умершего допускается, если клинику на момент изъятия не известили о том, что при жизни пациент либо его близкие родственники заявили о своём несогласии на изъятие его органов после смерти.

https://informburo.kz/novosti/minzdrav-rk-napomnil-o-prezumpcii-soglasiya-pri-izyatii-organov-umershego-cheloveka.html?utm_source=facebook.com&utm_medium=news&utm_campaign=ks

И когда я смотрю американские сериалы "Доктор Хаус" и "Анатомия страсти", то там трансплантация органов показана хорошо, у людей есть культура донорства

А потом я открываю местные новости, вот из недавнего, навскидку

Как бороться с продажей почек в Казахстане, полиция и медики не знают

Автор: Бахтияр Даркеев24.03.2017

Алматинская полиция расследует беспрецедентный случай: в одной из городских больниц скончался донор почки. Всё произошло в конце января. И только сегодня министр здравоохранения прокомментировал громкое ЧП. Елжан Биртанов назвал ситуацию неординарной, а случай с донором очень тяжелым. Кроме того, Минздрав озаботился нелегальным рынком продажи органов, который процветает в стране. В ведомстве намерены пресекать подобные случаи, вот только конкретного механизма, по всей видимости, ни у кого нет.

https://www.ktk.kz/ru/news/video/2017/03/24/77037

И понимаю, что тут живого человека прирежут или кинут с его нелегальной продажей органов, что уж говорить про человека, которого можно спасти, а можно не спасать и пустить на органы при определенной заинтересованности

Вот и в Фейсбук возникла дискуссия, когда я откомментировала, что в нашей стране ради органов могут тупо умертвить человека, которого можно было бы спасти, оставить его семью сиротами, а самим навариться на продаже органов вне очереди. Поэтому я не хочу быть донором

Ewa Gerber Бред! Вы даже не представляете через что проходят эти органы перед тем как попасть к репациенту. Начитались страшилок.
Во-первых: орган должен подходить репациенту идеально, а это ну просто множество анализов.
Во-вторых: изымают органы совершенно дру
гая бригада, у которых должно быть специальное оборудование, его привозят они толко с собой. Оборудование страшно дорогое.
Короче говоря это нереально кого-то специально убить на органы. Это вам любой врач скажет. Как бы овчинка не стоит выделки. Для проворота такой операции идут огромные затраты, зачем это делать в черную если можно поехать да хоть в Беларусию где официально вам могут сделать пересадку гораздо дешевле.
В этом процессе участвуют 3 бригады врачей. А теперь просто математика! И не забудьте, что самый тяжелый период это послеоперационный. И в тихую или наблюдаясь всего у нескольких врачей у вас просто не получится. А также идёт очень много препаратов после операции, которые наше государство предоставляет бесплатно.

Бауыржан Кушербайұлы
Бауыржан Кушербайұлы Ewa Gerber в демократичных странах с высоким уровнем интеллекта врача так и происходит как вы и описали, но только не в КЗ

Ewa Gerber
Ewa Gerber Бауыржан Кушербайұлы, в кз это точно так же все и происходит, вы просто не понимаете весь механизм, пересадка это очень сложная операция, задействовано очень много людей. Примерно около 30 и после так же примерно 25. Очень серьезное оборудование, в 99% случаях санавиация. Подбить около 70 человек сделать такое просто нереально. И еще это шанс один из миллиона, что именно к врачам с которым вы договорились попадет именно тот умирающий, органы которого вам подойдут идеально. Там очень много показаний. Не забывайте о постоперации, а это 70%успеха. Наблюдение и очень дорогие препараты.
Короче, проблема нашего общества заключается в том, что сми не доносит до людей, что провести такой механизм с самого начала просто невозможно! А если и возможно то сумма будет больше 500 тыщ $ как минимум. Зачем это все надо если можно заплатить раз так в 8 меньше и сделать все официально в Пакистане, Белоруссии, Израиле, Европе, США и много еще где.

Dana Jarlygapova
Dana Jarlygapova Ewa Gerber а если нет возможности поехать за границу, если хотят кошерный казахский орган, если 70 людям не платить, а тупо напрячь (эти же люди ходят на выборы в принудительном порядке??)

Dana Jarlygapova
Dana Jarlygapova Ewa Gerber а почему втихую? сам процесс прозрачный, только нюанс получения подковерный
Попадая в экстренных случаях в больницу, и так напрягаешь все свои связи, деньги и молитвы, чтобы спасли жизнь и здоровье, а если будет маячить , что ты хороший потенциальный донор для кого-то, кто готов щедро отблагодарить или может просто принудить - дополнительный фактор риска