Yvision.kzYvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов321 подписчиков
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
9
22:17, 20 июня 2017

В каких случаях у вас могут изъять удостоверение личности?

Недавно один знакомый задал вопрос: «Я сейчас выступаю как свидетель по одному делу. У меня забрали удостоверение личности (УЛ) в РУВД и не вернули обратно. Так можно?». Я сразу задалась вопросом почему они вообще забрали УЛ? А если остановят на улице и попросят документ, удостоверяющий личность, то что делать тогда? Я спросила знакомого: «А взамен дали какую-то бумажку, где написали, что ваше удостоверение находится у них и что они этим документом подтверждают вашу личность?», ответ конечно был отрицательный.

Долго не думая я начала искать информацию и в итоге нашла вот эти НПА:

🖍 Постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца» от 26 августа 2013 года № 852 (далее – «Правила»).

🖍 Закон Республики Казахстан «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 23 апреля 2014 года № 199-V ЗРК (далее - «Закон об ОВД»).

🖍 Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК. (далее – «КоАП»).

🌿🌿🌿

И все же в каких случаях у вас могут изъять удостоверение личности?

📎 Следственными органами и органами дознания (пункт 44 Правил).

📎 В ходе административного производства и оформления утраты гражданства (пункт 44 Правил).

📎 У лиц, осужденных к лишению свободы на территории Республики Казахстан (пункт 45 Правил).

📎  Если документ признается недействительным, по следующим признакам:

📍 отсутствия в них данных и невозможности идентификации данных, Ф.И.О.дату и место рождения; гражданство; фотографию; наименование органа, выдавшего документ; дату выдачи, номер документа, срок действия; ИИН (за исключением удостоверения беженца), либо степени защиты документа.

📍 истечения срока их действия;

📍 утраты документа со дня подачи заявления владельцем в уполномоченный государственный орган;

📍 несоответствия правовому статусу владельца;

📍 смены пола.

Согласно пп. 2) п. 2 ст. 6 Закона об ОВД, должностные лица ОВД умеют право проверять у физических лиц документы, удостоверяющие их личность, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения установленных правил, контроль за выполнением которых возложен на органы внутренних дел, но никак не изымать. В связи с этим я сказала знакомому забрать УЛ, что он и сделал. Препятствий как таковых не оказалось.

Следует знать, что КоАП предусматривает штраф за незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог в размере 5 МРП (п. 1 ст 494 КоАП). В связи с этой статьей необходимо помнить, что, если вас принуждают (ключевое слово) в качестве залога оставить свое УЛ, это неправомерно.

Почему слово «принуждают» я выделяю как ключевое? Поскольку, если вы не возражаете отдать УЛ, то тут никакого правонарушения нет, вы сами добровольно его отдаете.

Есть пример (самый простой), для того чтобы выехать за пределы супермаркета Магнум, мы оставляем временно в качестве залога свое УЛ. Администрация супермаркета идет нам на уступку, поскольку вывоз тележек за пределы супермаркета запрещен, но с временным залогом удостоверения личности. А вдруг вы оставите 1 000 тенге и увезете тележку 😃, а так они уверены, что вы точно ее вернете.

Коллеги, подскажите, вдруг я какой - то НПА упустила?

Меня можно найти в:

ВКонтактеИнстаграмFacebook

9