Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
22:35, 20 июня 2017

О китайских студентах. Учеба — оружие их первенства

Китайцам очень тяжело поступить в свои университеты, если, к примеру, у иностранцев, таких, как мы, есть много возможностей поступить в ведущие вузы Китая посредством различных программ, и для нас открыты многие их двери, им в этом значительно сложнее. Даже если они в собственной стране, они всегда надеются только на свой ум и очень редко, когда на удачу. Они проходят сложнейшие экзамены, даже могу представить насколько, потому что, к сожалению, даже случаются суициды, когда они проваливают экзамены.

Вы не поверите, когда у китайцев проходит государственный экзамен, именно в этот злорадный день оглушают вай-фай абсолютно во всем кампусе, вплоть до общежитий. Так страдаем мы без интернета – обычные иностранцы, с которыми так они, к счастью, не поступают)) Я даже слышала, что у китайцев у входа в кабинет перед экзаменами, проверяют нет ли наличия телефонов специальными аппаратами, проводимыми по телу. Но это я еще уточню.

Стипендии же для самих китайцев присуждаются очень редко, но обучение для них самих не столь дорогое. Например, в Вузе, где я учусь сами китайцы платят контракт около 1000 долларов, хотя университет входит в десятку лучших в Китае, а для иностранцев контракт от 3000 долларов и выше (тоже на примере своего Вуза, есть и меньше). Для иностранцев присуждаются 2 стипендии – это университетская в размере 250 долларов и государственная – 500 долларов (магистратура), докторантура оплачивается значительно выше этой суммы, а бакалавр чуть ниже.

Что говоря о наших студентах, мы и сами все знаем и понимаем. Но мне очень стыдно, когда мои соотечественники вечно опаздывают на пары, приходят позже положенного, просят поставить незаслуженную отметку за посещение или же позволяют себе больше: нецензурно общаются при преподавателях, говоря, что они же все равно не понимают или лежат на партах, обнимаются друг с другом, играют в карты на переменах. Такое отношение для китайцев по отношению к преподавателю очень дикое, потому что их студенты боятся преподавателей и сидят смирно, их не надо даже успокаивать, они сами по себе уравновешенные. Кстати, один раз по ошибке зашла в не тот кабинет во время занятия, думала о чем-то своем и смотрела вниз, а когда оказалась в середине кабинета, подняла голову и увидела толпу китайцев и преподавателя, смотрящих на меня. Извинилась и вышла. Потом думаю: случись такое у меня в стране, обязательно нашлись бы те, кто поиздевался, посмеялся, предложил бы присоединиться к их занятию и т.д.

Все у китайцев еще довольно продумано и вполне удобно. Например, они даже не тратят время на перекличку, у них есть специальные устройства при входе на занятие, приложишь студенческую карту – оно отметит твое посещение и сфотографирует.  На парах, соответственно, они не спят. И, если уж опаздывают, то прям мчатся на занятия со своими огроменными рюкзаками на спине. Для девушек нет понятия каблуки, у всех кеды да кроссы. Ездят они в основном на велосипедах, на машинах приезжают только преподаватели. Наши иностранцы любят ездить по Китаю на скутерах и мопедах, что очень практично, но опасно.

Среди китайских студентов не всегда увидишь англоговорящего и если встретишь, тебе очень повезло. Произношения же их желает оставлять лучшего. По статистике, изучающих английский язык китайцев больше, чем приехавших иностранцев. Так что ехать туда с одним английским довольно сложно и если ты не учишь там китайский, то делать там нечего, честно говоря.

Вообщем, у китайских студентов нет понтов, нет понятия, кто одевается лучше, кто хуже. Нет оценивающих взглядов, достаточно иметь пару джинс, кофт, кедов, как я говорила - рюкзак и обязательно питьевую воду. Живут они в общежитиях по 6 человек в одной комнате, ходят мыться в баню и вовсе не смущаются тем, что нет душевых кабинок даже на этажах, молчу о каждой комнате. Они занимаются спортом, учатся целыми днями, заводят отношения, причем уже серьезные, у них нет понятия мимолетные. Я почти не видела китайцев, обнимающихся, целующихся на людях, максимум – держатся за руки. У других же влияние запада, но это редко.

Мне нравится, что они усиленно учатся, но в то же время меня это немного смущает. Все, потому что их головы никогда не расслаблены, они думают о конкуренции, о предстоящем выполнении заданий, уходят головой в занятия, не давая себе волю на передышку. Но, разумеется, здесь больше плюсов, ведь нет понятия поблажки или коррупции и эта строгость к образованию помогает выпускать таких умных людей, которые из ничего могут соорудить все. Они добиваются всего умом, не за счет влиятельных знакомых или авторитетных родителей. Вот поэтому их страна прогрессирует, поэтому они сейчас овладевают миром и продвигают свой язык, чтобы создавать для себя силу и мощь всей своей нации.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

7
397
5