Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
38
12:39, 20 июня 2017

«Куяновщина» или почему мы должны быть благодарны Джеймсу Палмеру

Всё началось с того, что журнал Foreign Policy ранее опубликовал репортаж с международной выставки ЭКСПО-2017, где журналист Джеймс Палмер раскритиковал пустые павильоны, дороговизну столичных отелей, назвал выставку скучной, а саму Астану "захолустной".

После чего руководитель пресс-службы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов заявил со ссылкой на данные департамента безопасности и списки аккредитованных СМИ, что в качестве журналиста Джеймс Палмер в Казахстан в период проведения ЭКСПО не въезжал.

В свою очередь Палмер выложил в своем Twitter фото паспорта, в котором стоит отметка о пересечении границы Казахстана.

Я решил отследить то, как на все эти события отреагировала казахстанская общественность и нашел немало интересных точек зрения.

Blog post image

"Куяновщина" - по-другому и не назовёшь. По-моему, человек придумал очень даже неплохое определение для описания этого явления.

 

Blog post image

Blog post image

Будем надеяться, что всё это так и останется только фантазией. Хотя... исходя из того, что было можно действительно представить именно такие официальные заявления.

Blog post image

Госпиаром у нас занимаются специалисты по созданию проблем.

Некоторые пользователи посетовали на уровень казахстанской журналистики, назвав работу наших журналистов совершенно некомпетентной. Можно сказать, что Джеймсу Палмеру удалось вскрыть ещё один гнойник.

Blog post image

 

Но одним выстрелом Палмеру удалось убить и ещё одно зайца. Проблема распространения персональных данных тоже остаётся открытой. На это обратил внимание известный юрист Джохар Утебеков.

Blog post image

 

Blog post image

И ведь не поспоришь. Никто не сможет нанести ущерб имиджу нашей страны кроме нас самих.

 

Blog post image

Забавно замечать, что после того, как казахстанская сторона облажалась никаких комментариев более уже не поступало. Никто даже не попытался исправить ситуацию и даже элементарно извиниться перед журналистом.

А что думаете вы по поводу сложившейся ситуации? Как вы можете оценить деятельность журналиста Джеймса Палмера и то как он всполошил казахстанскую общественность? Молодец или же всё-таки заказан Аблязовым? Последнее, если что - шутка, не воспринимайте всерьез, прошу.

38