Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:37, 20 июня 2017

Экзистенциальный кризис — удел людей, понимающих значение этих слов.

Термин "экзистенциальный кризис" в определенный момент стал очень популярен, так как каждый второй депрессивный подросток решил, что эти загадочные слова именно про него. Но мы то знаем, что представляют собой пиздострадания подростковые проблемы, которые совершенно не вяжутся с тем, что происходит в голове взрослого человека. А страдают этой фобией, как раз таки люди переступившие порог молодости.

Сущность экзистенциального кризиса/тоски/страха сводится к потере всякого смысла жизни, её ценности, необоснованной тревоги и из-за этого диссонанса личности. Здесь нужно зрить в корень проблемы возникновения данных ощущений. Как по мне, так все эти необоснованные тревожные ощущения и потеря смысла жизни возникают из-за огромного количества свободного времени. Мы живем в цивилизованном и технологическом мире, где можно лежать на диванчике, спокойно рефлексируя на тему собственной ценности и увы, приходить совсем не к радостным выводам. Казалось бы решение находит само себя: займись чем-нибудь путным, нагрузи мозг другой информацией и тебе не придется страдать от собственной бесполезности. Увы, не так всё радужно...

Открытие того факта, что ты бесполезное тело и чтобы не делал всё сводится к бессмыслице, отсутствии замысла в самом существовании приводит человека в крайне удрученное состояние, которое влечет за собой не радостные изменения в жизни. В крайних случаях, когда человек пытается решить проблему сам, не обращается к грамотному психологу, появляются мысли о суициде. Этот механизм под названием "человеческое существование не имеет ни заданного предназначения, ни объективного смысла" без квалифицированной помощи может работать бесконечно.

Во время такого кризиса человек может испытывать:

чувство изолированности и одиночества;

осознание собственной смертности, или уверенность в отсутствии загробной жизни;

осознание, что собственная жизнь не имеет цели или смысла, ни сверхъестественного, ни простого, кроме как жизнь ради жизни;

разрушение чувства реальности или взглядов на мир;

осознание собственной свободы и последствий от её принятия или отклонения;

крайняя степень переживания наслаждения или боли, побуждающая к поиску смысла.

Источник

 

Собственно почему я пишу обо всём этом?

С ранних лет, когда обычные дети даже не задумываются ни о чем подобном, меня тяготил навязчивый страх смерти. Этот страх не о том, чтобы быть погребенным заживо или если вдруг тебя убьют в подворотне, а именно страх потери себя как личности, как человека, который может видеть, дышать и чувствовать. Не было никаких предпосылок развития фобии: никто из родных не умирал, на кладбище я не была, фильмы ужасов смотреть мне не разрешали. Но каждый раз перед сном я представляла свою могилку. Миленькая фантазия у пятилетнего ребенка?=)

Родителей в свои страхи я не посвящала, ибо мой характер Зои Космодемьянской не позволял вот так расколоться. Собственно, открыто сказала о своей проблеме я года полтора назад.

Как же связан экзистенциальный кризис и страх смерти (танатофобия)?

Одним из ключевых признаков экзистенциального кризиса является страх смерти. А танатофобия — страх ложной жизни. То есть, человек боится смерти (как естественного конца жизни) и при этом понимает, что сама жизнь смысла не имеет. Это замкнутый круг, хождение внутри которого лишает обычных жизненных радостей и ценностей. Какая бы ни была интересная жизнь у человека, каким бы хобби не занимался, это не помогает, если кардинально не взяться за решение проблемы.

Многие люди не говорят об этой проблеме вслух, у каждого свои причины. Но каждому нужна помощь, потому что свернуть "не туда" в качестве завершения своих мук очень просто.

Большую часть времени (с 5 до 20 лет) я принимала эту свою "особенность" как нечто логичное, для человека мыслящего масштабно. И собственно несла этот крест, не думая избавляться от постоянной тревоги, уговаривая себя, что возможно я просто пессимистичный человек. В этом промежутке страх то отходил, зачастую в то время когда у меня не было времени даже поесть, не то чтобы предаваться каким-то философским мыслям, то возвращался во времена затишья. Рисовать мелком от тараканов в своей голове я стала после того, как приступы страха стали приходить вместе с приступами паники и истерики. Когда ты находишься дома, то это не так страшно, но когда твой мозг выдает такое в самый ответственный момент или просто в общественном месте, а еще хуже когда появляется желание избавиться от самой себя, то понимаешь, что пора действовать.

Увы, нет способа, который бы подошел всем. Для многих людей спасением становится вера и мне кажется, что это самый действенный способ "обмануть" себя. Но мне он не подошел, потому что обманываться мне не хотелось, нужно было разобраться почему именно я так панически боюсь мысли о том, что рано или поздно умру?

Кто-то пишет о том, что нужно идти поэтапно:

1. Изоляция

2. Фиксация

3. Отвлечение

4. Сублимация

Об этом можно почитать здесь.

Существует тысячи книг и статей, которые пытаются настроить человека на нужный лад, но по моему мнению это все бесполезно пока сам основательно не покопаешься в своем поведении (это всё равно что бросить пить или курить). Для меня причиной такого поведения и страха перед тем чего не избежать, стало то, что я люблю все контролировать. А смерть, как известно под контроль взять не может никто. Принять это и понять оказалось крайне сложно, мой ум пытался найти способ избежать смерти (глупо да?).

Всё произошло само собой, после того как я осознала в чем причина, в мою жизнь пришел человек, который дал понять в чем же смысл моей жизни и самым простым - любовью и заботой искоренил фобию.

 

Я не психолог и всё написанное мною выше взято из личного опыта.

Единственный смысл поста - это донести до тех людей, которые страдают от похожего (а их не мало), что нужно говорить о своей проблемы с близкими людьми и психологом, общением и самокопанием можно вывести эту дрянь из своего мозга. Не факт что раз и навсегда, фобия имеет цикличный характер. Я на днях испытала этот эффект возвращения старой болячки, но мои установки не дали развиться ей до уровня паники или истерики.

 

Всем удачи и морального здоровья.

11
1793
9