Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
05:48, 21 июня 2017

О введении «всемирной криптовалюты»

Под впечатлением астанинских глобальных инициатив о введении "всемирной криптовалюты" сначала тоже хотел что-нибудь умное написать. Про блокчейн, определение денег от Адама Смита, Маркса и меркантилистов. Про роль золота и Бреттон-Вудскую конвенцию и её крах. Про блокчейн. Но решил просто повспоминать.

Во времена моего детства была такая игра под названием "пробки". Самые обычные пробки от бутылок. Надо учесть, что в те времена выбор напитков не очень большой был - обычные крышки от воды или пива, от пепси-колы с надписью, от диковинных иностранных вермутов очень красивые и высоко ценились. Пробки надо было положить на тыльную сторону ладони и ловко подбрасывать. У кого получилось - тот выиграл пробку у менее ловкого. Но играли не так уж часто, больше копили эти пробки, выменивали друг у друга, искали на улице. У особо увлечённых целый мешок с пробками был, разной ценности, зависевшей от редкости.

Чем-то современные криптовалюты можно уподобить пробкам от бутылок. В какой-то момент, непонятно почему, кому-то пришло в голову придумать игру с ними и присвоить им какую-то ценность, которой у них не было до сих пор. Раньше они только горлышко бутылки закрывали. Появился спрос на пробки, появились "богатые пробочники". Чтобы добыть пробку надо было постараться: лазить около пивных и по арыкам. Можно было купить пробку, но это только вместе с бутылкой пепси-колы. Эта сложность добычи пробки ограничивала приток новых пробок на рынок, но зато увлечённых пробками пацанов становилось все больше.

Были ли пробки "новыми деньгами?" В чём-то были, можно было на них купить у одноклассника жевательную резинку, купить услугу по помощи на контрольной работе, шпаргалку, коржик выменять или компот. Но вот сливочное масло в гастрономе на пробки было не купить. Впрочем и за советские рубли тоже нелегко было. Квартплату тоже пробками не принимали. Не универсальное средство платежа. Принимают пробки только те, кто готов верить в их ценность.

Закончился учебный год, все разъехались по пионерлагерям. В сентябре про пробки забыли.

 

Запись из facebook

15