Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:40, 19 июня 2017

Отказа нет — значит донор.

Прочел новость про то, что врачи в Актобе изъяли органы у умершего без согласия его (при жизни мог зарегистрировать себя как посмертного донора) или его родственников (по факту доверительных лиц, которые в случае недееспособности человека могут решать за него).
И в областном управлении здравоохранения пояснили, что действия медиков закону не противоречат. Врачи имеют право на изъятие органов умершего человека, если при жизни он лично не написал расписку об отказе от посмертного донорства

Первое что могу сказать, это опасный прецедент. Спросите почему? Если это и правду не противоречит законодательству, то это тотальный просчет. Просто подумать, почему же в тех же США, где  политика донорства развита намного выше чем у нас такого нет? А все просто: данная "брешь" в законе дает предпосылки для торговли людьми на органы. И при этом "почти" законно.

Blog post image

Ценник на органы на черных рынках мира просто зашкаливает.

Это дает заинтересованность для врачей не только в выздоровлении пациента, но и его гибели. Что ни в коем случае не должно допускаться, не при каких обстоятельствах.

В США если человек умирает, либо находится присмерти, с ним начинают работу глав врач или даже управляющий больницой, вместе с психологом разъясняют ему или его родственникам (доверительным лицам) для чего это нужно. И только после согласия (а точнее подписанной бумаги) начинают процедуру донорства.

Там даже если у человека никого нету, и если он не дал согласия, его трогать не будут.

Как считаете, может система которая работает годами (может десятилетиями), будет получше? Или Специалисты в сфере здравоохранения и законодательства в США будут поглупее наших?

Blog post image

Второе: только с морально-этической стороны это не правильно. После смерти человека. Все решения о его дальнейшей судьбе (если у него не оставлено завещание с указаниями) принимает доверительное лицо (будь то ближайший родственник, или офиц. лицо которому переданы функции доверительного лица). Руководствуясь пожеланиями умершего, его религиозными убеждениями и т.п.

В заключение могу сказать: Данные безответственные (сугубо на мой взгляд) действия, лишь добавляют опасения за жизнь своих родных и близких попавших в больницы. Учитывая, что и так нынешний уровень медицины у нас в стране не дает спокойно надеется на наших специалистов. В трудных случаях заставляя искать помощи за рубежом.

0
703
1