Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
15:46, 19 июня 2017

Покойник в морге – собственность врачей?.. Пиши в завещании: «Хороните „полностью“».

Ужасно? Нет. Наверное, просто бесчеловечно. Вырезать «кусок»  (почки) у  умершего молодого парня,  и… видимо… продать? И пусть родственники его узнали об этом позже.  Не убивать же теперь выжившего.

Спасти не удалось

Об этом вопиющем случае рассказал телеканал «КТК».

Пришел 22-летний парень домой. Пожаловался на головную боль после стычки с неизвестными. А утром – впал в кому.

За жизнь молодого человека врачи в Байганинской районной больнице боролись, как могли. А когда силы и средства закончились, отправили его в Актобе: все же областной центр… и врачи с большим опытом и лекарств и прочих средств больше…

Но, не помогли и областные эскулапы. Скончался парень.

Траур в шоке

Врачей родные погибшего не обвиняли: понимали, что те сделали все, что в их силах.

Но вот уже в морге узнали, что хоронить своего родного человека будут без почек.

Конечно,  сами вскрытое тело они не осматривали…  Но, видимо, среди «черных» (по другому не скажешь) трансплантологов, нашлось «слабое» звено, которое и выдало всю правду родне.

- Сюда его привезли, в Актобе, и после смерти сразу взяли его органы без разрешения. У него ведь есть родственники, хотя бы у одного человека спросили бы. Оповестили бы, что хотят так сделать. Но никто ничего не сказал. Мы это узнали совсем от других людей. В морге кто-то сказал, что у парня почек нет, и с этого всё началось, — рассказала тетя Серикболсына Битимулы Гуляим Есенбаева.

Понятно, что такое собственническое отношение к телу умершего человека со стороны медиков  родню его возмутило до ужаса.

Родные вспоминают: медики сообщили им о тяжелом состоянии Серикболсына, только когда мозг уже полностью перестал работать. О необходимости использовать умершего парня как донора даже не было и речи.

Адвокаты семьи умершего пока называют это «грубой ошибкой врачей…».

- Есть закон о здоровье народа системы здравоохранения, статья 169, пункт 10. Раз закон запрещает, работники здравоохранения в любом случае должны были выяснить, согласны ли родственники, — говорит адвокат Катарбай Раисов.

Трудно понять…

Понятно, что работая в этом регионе и, не зная, кто «крышует» этот «бизнес», даже адвокаты не дают четкую оценку беззаконию, которое уже сотворено… Хрен знает, чем в их регионе это потом для них отзовется…

И даже в местном Управлении здравоохранения говорят, что никакого согласия на самом деле не требуется.

Говорят, в этом году в Казахстане приняли новый закон, и в нем лишь одно требование: если при жизни человек не написал отказную от донорства, то его органы могут быть пересажены нуждающимся.

- В экстренном порядке все операционные вмешательства проведены. А вот этого пациента конкретно при жизни не были нам представлены документы, подтверждающие, что он отказывается быть донором. Поэтому такая работа в Актюбинской области и по всей республике будет продолжена, — пояснил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Короче, так. Если умирать даже не собираетесь, на всякий случай, напишите завещание и отметьте в нем: «Органы никому не передам…». Может тогда похоронят «целым», если вдруг что…

Но ни об одной операции по пересадке чужих органов кому-либо БЕСПЛАТНО, я, пока еще, не слышал.

P.S.

Родственники Серикболсына Битимулы написали заявления в прокуратуру и полицию.

К слову, тот самый закон о развитии трупной трансплантологии был разработан медиками во главе с весьма опытным врачом, бывшим министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым.

Через пару дней его ожидают в Актобе. После разразившегося скандала он решил лично провести разъяснительную работу.

 
6