Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:35, 22 июня 2017

Astana Art Fest 2017: искусство выходит на прогулку по столице

После таких насыщенных выходных определенно нужны еще одни выходные. Организаторы Astana Art Fest в этом году предоставили возможность взглянуть на столичный фестиваль пресыщенным на всякого рода культурные мероприятия алматинцам. Риск не оправдать наших ожиданий был так же высок, как и столб термометра, но ни то, ни другое не помешало увезти с собой массу впечатлений.

Тех из нас, кто ранее не был в Астане, она прежде всего удивила погодой - совсем уж не ожидали, что где-то солнце может жечь мощнее, чем в родных пенатах. И вот, после мягкой посадки в аэропорту Астаны (на то время еще "безымянном"), город предстал перед нами эдакими безлюдными каменными джунглями - видимо, умудренные опытом столичные жители попрятались в прохладных керуенах и ханшатырах, в то время как нас ждала жаркая экскурсия по бульвару Нуржол - местному Арбату - именно здесь и расположились все экспонаты фестиваля. Но нам, алматинцам, к прихотям погоды не привыкать, нам подавай культурную программу.

Blog post image

Вы шоу хотите? Их есть у меня

Вечернее шоу открытия получилось действительно грандиозным. "Вы когда-нибудь видели так много людей?" - восклицали прохожие. Если честно нет, ни в столице, ни в городе яблок, ни на одном крупном культурном мероприятии не помню такого масштабного скопления народа.

Фото - Astana Art Fest

И стар, и млад, и влюбленные парочки, и хипстеры, и офисные хомячки, и подуставшие от скандального ЭКСПО туристы - такое ощущение, что к вечеру вся столица стянулась к бульвару Нурлы Жол. Привлекаемые музыкой и светом люди все прибывали и прибывали на просторный бульвар (в столице, как я заметила, вообще в принципе при строительстве чего угодно места не экономят), украшенный экспонатами фестиваля - в тот вечер сложно было сказать, что в Астане нечем заняться:

Началось открытие с совместной постановки хедлайнеров фестиваля - немецкого театра светящихся марионеток DUNDU и пылающего куба от английского скульптора Арагорна Дик-Рида.

Фото - Astana Art Fest

Так началось "зарождение номада". Гигантская светящаяся кукла медленно восстает на фоне ясного астанинского неба...

Фото - Astana Art Fest

...и два творения начинают взаимодействовать. Кукла совсем как живая - управляемая несколькими людьми, она тем не менее движется совсем как настоящая - плавно и уверенно. И дети, и взрослые завороженно следят за каждым её движением. Вот она наблюдает за пылающим кубом, обжигается, "дует" на руку.

Фото - Astana Art Fest

Фото - Astana Art Fest

Каждое её движение сопровождает волшебная музыка - театр Dundu поразил своим мастерством: ведь им нужно не просто двигаться, а "чувствовать" музыканта, а музыканту в свою очередь предугадывать, каким будет следующее движение.

Фото - Astana Art Fest

Фото - Astana Art Fest

Фото - Astana Art Fest

Но все это технические тонкости, о которых задумываешься уже после, так как во время всего этого представления совсем не замечаешь кукловодов, а лишь улавливаешь каждое движение большого и светлого существа.

Фото - Astana Art Fest

Фото - Astana Art Fest

Чтобы понять, какие эмоции вызывает выступление Dundu - достаточно взглянуть на эти счастливые лица)

Фото - Astana Art Fest

Эх, а вот и снова она, проблема 21-го века - снимать все на злосчастный смартфон, забывая любоваться текущим моментом)

Фото - Astana Art Fest

Куклы собрали так много зрителей, что некоторым пришлось взобраться повыше, чтобы не упустить ни одной детали. В какой-то момент на бульваре уже действительно было не протолкнуться, и я позавидовала этим "птичкам".

Фото - Astana Art Fest

А малыши в прямом смысле слова садились на шею родителям. Надеюсь, к открытию успело большинство желающих. К сожалению, театр Dundu жители столицы увидеть уже не смогут - шоу было запланировано лишь на день открытия.

Фото - Astana Art Fest

Но не будем о грустном, ребятам определенно у нас понравилось и я верю, что они не раз еще вернутся в Казахстан. Давайте-ка лучше мельком взглянем на творчество художников и скульпторов, что теперь все лето будет находиться на бульваре Нурлы жол. Как сказала главный куратор фестиваля Яна Малиновская, каждая из этих скульптур - подарок городу. И этих подарков очень много, каждый из них интересен по-своему, но я бы хотела выделить особо запомнившиеся презенты.

Blog post image

Чем удивит Astana Art Fest 2017?

1. ЭКСПО-мститель

Фото - Александр Цой

Знакомьтесь, это Темірболат, наш Железный человек. Скульптура создана из металла, в том числе из остатков строительства EXPO 2017. И это символично - несмотря на все препятствия этот железный нео-номад шагает в светлое будущее с гордо поднятой головой. Ох, как хотелось бы, чтобы он не расплескал свой оптимизм до конца выставки...

Фото - Alexandr Galiyev

Видимо, направляется наказывать Джеймса Палмера

Blog post image

2. Мудрые плеши

Фото - Alexandr Galiyev

А вот и скульптуры-скамейки Бахыт Бубикановой. Почему сиденья сделаны в виде облысевших мудрецов? По словам художника, "они восстали в современности, чтобы напомнить о том, что своей мудростью когда-то поспособствовали развитию человечества". Теперь они - опора молодых, выглядывающая из прошлого, чтобы потомки не чувствовали себя одиноко в своих поисках. Помнить о своих корнях - важный посыл современному человеку.

Blog post image

3. Раскудрявый... қошқар мүйіз

Приятно видеть такой яркий арт-объект, который явно выделялся среди тем экологии и устойчивого развития. Весьма актуальная работа на фоне скандала с "угадайте какой страной". Зато здесь: "Свобода, равенство, братство". "Мир, труд, қошқар мүйіз". И ведь никто из иностранных туристов не оскорбился, никто не пожаловался на издевательство над гос.символами, а художника никто не штрафовал на 400 тыс. тенге. Будто попали в параллельный Казахстан.

Фото - Astana Art Fest

А вот и автор, Куаныш Базаргалиев на фоне самой инсталляции - «Все флаги в гости будут к нам»/«Когда все флаги были казахские» .

Blog post image

4. Звезда по имени Солнце

Фото - Astana Art Fest

Эту ослепительно-солнечную скульптуру Серикжана Ишанова настоятельно рекомендую к просмотру от первого лица в астанинскую ветреную погоду. Глядя как в руке ребенка переливается солнце, можно залипнуть на 1000 лет...

Blog post image

 

5. Another brick in the wall?

Это однозначно моя главная любовь на Art Fest. Думаю, идея подобной стены не нова, но тем не менее, увидев, как быстро посетители бульвара заполнили её контентом (может, не всегда качественным и не всегда уникальным), понимаешь, что это не просто арт-объект, а даже своего рода Yvision offline =)

По замыслу создателей, посетители могут дописать мелками на стене, чего бы им хотелось успеть при жизни, а значит, выразить, да и самим наконец узнать, какими же мыслями и мечтами живет современный казахстанец.

Фото - Astana Art Fest

Неужели мы видим трехъязычие в действии?

Мимо этого объекта я проходила несчетное количество раз, и каждый раз останавливаясь, видела, как кто-то решительно заявляет о своей мечте на весь мир.

Фото - Astana Art Fest

По форме и цвету эта стена, возможно, и не была похожа на легендарную стену группы Pink Floyd, но стала бы ей отличным антонимом, словно говорящим: "Не будь очередным кирпичом в стене", живи сейчас.

Blog post image

Понравилось мне в ней и то, как по-разному реагировала столичная публика. Кому-то больше нравится проявлять активность и быть у всех на виду.

Фото - Айжан Орамбаева

А кому-то больше нравится наблюдать, читать и вдумываться: "А что еще не сделал я?"

Фото - Айжан Орамбаева

Ну, так как я больше отношусь ко второй категории, предлагаю посмотреть на мой "фотоулов" за один только день открытия:

Фото - Айжан Орамбаева

Фото - Айжан Орамбаева

Фото - Айжан Орамбаева

Фото - Айжан Орамбаева

Фото - Айжан Орамбаева

Фото - Айжан Орамбаева

От проблем сугубо женских...

Фото - Айжан Орамбаева

...до проблем планетарного масштаба.

Blog post image

Нельзя объять необъятное, лучше выходите на бульвар, посмотрите на мельницы из пластиковых бутылок, зеркальную вращающуюся юрту или покрутите педали скульптуры-велосипеда - многие арт-объекты не так просты какими кажутся: с ними можно взаимодействовать (дети на фесте это уже оценили на все 110%). А если вы не человек искусства, то хотя бы попробуйте разбавить свой Инстаграм интересными фото =)

Сейчас сижу и вспоминаю ту теплую энергетику фестиваля, захотелось снова пройтись по бульвару уже как обычный посетитель, и не спеша поразглядывать скульптуры и инсталляции.

Жителям и посетителям столицы желаю как можно скорее проникнуться энергией номада!

Фото - Astana Art Fest

А всем остальным...

Фото - Айжан Орамбаева

10
1376
8