Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
14:16, 17 июня 2017

Учитель физики, переживший многое, вышел на свободу

Задержанный Казыбекбийским районным судом Караганды Юрий Пак вышел на свободу. Учителя физики 3 октября 2016 года признали виновным по статье "Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма" 273 УК РК к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. По результатам следствия, 14 апреля 2015 года Юрий Пак, находясь на рабочем месте, позвонил на номер «102» и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в конце не подтвердился.

Blog post image

фото inforumburo.kz

После задержания подозреваемого начались масштабные расследования по этому делу. Однако страну потрясло решение суда, вызвало широкий общественный резонанс. Задавались вопросы: разговор с номера Юрия Пака продолжался 7 секунд, а запись между телефонным лжетеррористом и оператором колл-центра ЧС продолжался чуть менее трех минут. Кто лжет, а кто правду говорит?; Владелец ЦУМа в суде отказался от материальных претензий к учителю. Мотив преступления он даже не мог предположить. Зачем тогда наказывать, если нет ущерба? В интернете открыто обсуждали, также ставили подписи под электронной петицией. За одну ночь поставили свои подписи более двух тысяч человек из разных стран мира.

Осужденному дали 2 года, затем срок сократили на 5 месяцев и 12 дней. Для сокращения срока родным пришлось обратиться в Абайский районный суд.

По словам пресс-секретаря Карагандинского областного суда Гульбаршын Житиковой данный вид беззакония полагает расправы до 6 лет, а Юрий приговорен к самому минимальному сроку.

Blog post image

фото yvision.kz

Несмотря на все испытания, педагогу ослабили наказание и заменили ему оставшуюся часть содеянного на штраф. Адвокат Юрия Пака предложил вариант сознаться, и это же помогло ему выбраться из колонии. Как говорит Сергей Ким, адвокат учителя, откровение ничего фактического не значит, и что Юрий ответил на вопрос риторическим образом.

Blog post image
фото tengrinews.kz

«Я был поражен профессионализмом журналистов!»,– выразили свою благодарность СМИ Юрий Пак и его адвокат Сергей Ким. Адвокат говорит, что журналисты, как и большая часть людей поддерживали их, и что они помогли его подзащитному выйти на свободу. Сейчас Юрию самое главное вольность, поскольку так он смог попасть на выпускной своей дочки Ани. Также Юрий сказал, что получил огромное количество писем от незнакомых ему людей так и от своих родных, с хорошими пожеланиями.

Источники: TengriNews.kz

11
900
9