Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
07:10, 16 июня 2017

Снова в грузчики

Blog post image

16 июня грузовой космический корабль «Прогресс МС-06» в автоматическом режиме пристыковался к служебному модулю «Звезда» Международной космической станции, сообщили ТАСС в Центре управления полетами.

- Стыковка космического корабля прошла штатно, - сказали в ЦУПе.

Командир МКС российский космонавт Федор Юрчихин контролировал процесс сближения и был готов в случае необходимости взять управление на себя. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией экипаж Международной станции переквалифицируется  грузчиков. Сейчас на МКС вместе с Юрчихиным также находятся американские астронавты Пегги Уитсон и Джек Фишер.

Работа предстоит немалая. «Прогресс» доставил на МКС около 2,4 тонны грузов: 620 кг топлива для заправки станции, 47 кг воздуха в баллонах, 420 литров воды, 351 кг контейнеров с рационами питания.

Космонавтам также отправили 15 кг свежих яблок, аджику, горчицу, хрен столовый и сырокопченые колбасы.

Среди научной аппаратуры на борту космического грузовика находятся 4 наноспутника, штанины и рукава для скафандра «Орлан-МК». А таке силовой тренажер для занятий космонавтов. После разгрузки «Прогресс» начнут заполнять мусором, который скопился на МКС.

«Прогресс МС-06» побудет на Международной космической станции до первых чисел декабря 2017 года, после чего будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане

По материалам ТАСС
Фото НАСА

 
-7
237
0