Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
22:25, 15 июня 2017

Космические бунты солдат ( Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

На Байконуре трижды вспыхивали солдатские бунты. В феврале 1992 года бунт произошел из-за того, что условия жизни военных строителей стали просто кошмарными: бойцы в казармах забыли о том, что такое постельное белье, баня. А умываться даже в морозы военнослужащим приходилось на улице ледяной водой. Кормить стали вообще отвратительно, да и той еды было недостаточно. Как жаловались военные строители журналистам, порой мясо и рыба были с червями.

Ровно через год на 95 площадке, где жили специалисты, которые готовили и запускали в космос ракеты «Протон», взбунтовалась группа российских солдат-ракетчиков. Причиной недовольства солдат стал факт недоукомплектованности подразделений, из-за чего воинам приходилось «вкалывать за троих». Такие настроения у бойцов отнюдь не способствовали четкому выполнению космических программ. Солдаты всячески отлынивали от работы. Дошло до того, что в Монтажно-испытательном корпусе площадки 95, из-за неизвестно как вспыхнувшего пожара, полностью сгорел готовивщийся к полету спутник

А вот летом 1993 года военные строители из части, которая дислоцировалась буквально в полутора километрах от города Байконур, своим бунтом нанесли ущерб в 100 миллионов тогдашних рублей. Примечательно, что поводом для этого выступления солдат стали слухи о том, что космодром скоро закроют, а их отправят служить в Сибирь. А вдохновил стройбатовцев на бунт прошлогодний пример их коллег. Солдаты откровенно говорили, что надеялись на скорейшее увольнение в запас.

Вскоре стройбат на космодроме Байконур прекратил свое существование.

-7
1153
0