Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:20, 15 июня 2017

Почему «мода» на русский язык не прижилась

Совсем недавно, буквально перед днём России, я общался со своим ватным знакомым, который проживает в Новосибирске. Мы обсуждали с ним нынешнее положении России в мире, её влияние, то как избавляются от русского языка в Украине и всё в таком духе. Но тут моего новосибирского друга занесло в наши казахстанские дебри, очень уж его волновало то, что Казахстан якобы отдаляется от России, переходит на латиницу и чуть ли вообще не отказывается от русского языка. В ходе беседы он задал мне очень странный вопрос, звучал он примерно так: "А вообще вот модно ли сейчас среди молодёжи учить русский язык и разговаривать на нём? Есть такая тенденция?"

Вопрос меня, конечно, удивил. Особенно вот эта вот формулировка со словом "модно", за это слово я в общем-то и зацепился. В следствие чего у меня возник встречный вопрос: «А было ли хоть когда-то модно учить русский язык?»
Не знаю, можно ли назвать модой на русский язык то, что он вообще оказался на территории Казахстана, Киргизии, Украины, Белоруссии или тех же стран Прибалтики. Мода, как правило, приходит добровольно, без какого-либо навязывания. Но, как мы с вами знаем, русский язык оказался здесь далеко не из-за моды, а из-за интересов колонизаторов, которые просто-напросто навязывали местному населению свою культуру и свой язык. Вряд ли они думали о моде, скорее всего их больше волновали вопросы геополитики. Не буду оценивать русскую культуру как нечто плохое или хорошее. Ведь если оценивать её такими категориями, то тогда надо будет ставить определение «хорошего» или «плохого» к казахской культуре, которая была здесь до прихода колонизаторов. Скажем так, русская культура здесь была и оставила вполне заметный след после себя. След глубокий и отчасти губящий, ведь ей удалось навязать и заменить собой то, что казахскому народу было близко испокон веков.

Именно из-за этого я думаю, что «мода» на русский язык уходит вполне себе естественно. Во-первых, её никогда не было. Во-вторых, коренное население хочет вернуться к истокам. К тому, что заложено в них на генетическом уровне. Неужели, мы, я и мой ватный друг, можем осуждать казахов за то, что они просто хотят говорить на своем языке? Неужели, чем-то из ряда вон выходящим будет казаться то, что в Казахстане будут говорить на казахском языке? По-моему, нет. Кажется, что всё вполне логично.

Поэтому грустить об уходящей фантомной «моде» моему ватному другу вообще не стоит. Скажем, что «мода» не прижилась. Если брать общество, как большой и цельный организм, то данная «мода» была отвергнута им как нечто инородное и чуждое, как нечто лишнее и мешающее развитию. Была отвергнута, как вечно зудящий скальпель, забытый в брюшной полости вашим не очень уж добросовестным хирургом. Этому хирургу, возможно, вообще не стоило вторгаться, а он взял и вторгся, да ещё и скальпель забыл. А вам потом с этим скальпелем разбираться. Неудобно, правда? А если он попытается оправдаться тем, что носить в себе скальпель теперь модно, то Вы скорее всего слушать его и не будете? Или будете?

1
416
0