Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:38, 15 июня 2017

Когда научишься делать kickflip с 3-х ступеней все становится возможным

Интервью с создателем и идейным вдохновителем Казахстанской Федерации Скейтбординга - Антоном Дрэдом.

Blog post image

Начало скейт-карьеры

- На доске катаю около 20-ти лет. Начинал с "плоских" советских скейтов, с большими колесами и без наждачки. Помню, в Бишкеке во дворе увидел мальчика на скейте и закричал маме: - "Хочу такую штуку!" С тех пор сам катаю и других сподвигаю. В начале 2000-ных уже в Астане увидел скейты загнутой формы, с тех пор начался мой путь профессионального скейтбордиста.

Про создание федерации

- Создание федерации вполне логичный этап становления любого профессионального спорта. У скейтбординга есть все составляющие, чтобы считаться таковым: техника трюков и их названия, специальное оборудование для соревнований, судейская система оценки выступления и профессиональные атлеты. Для развития спорта необходимо периодически проводить соревнования, чтобы у спортсмена была цель и стимул развиваться, а также материальная поддержка.

Организовать Федерацию скейтбординга с нуля и адаптировать его под условия современного законодательства мне иногда кажется просто невозможным. Но скейтбординг научил меня не отступать перед трудностями, и я уверен, что вместе мы сможем поднять уровень скейтбординга до международного уровня.

Это довольно непростое дело, приходится готовить много документов, разбираться в законодательстве по спорту, встречаться с чиновниками, искать спонсоров, организовывать и проводить соревнования.

Blog post image

Федерация - это круто

- Организация «Казахстанской Федерации Скейтбординга» – попытка изменить отношение властей к скейтбордингу и сделать его доступным для многих. Признание нашим государством скейтбординга как спорта позволит скейтбордистам получать материальную поддержку на уровне профессиональных спортсменов, выезжать за границу на соревнования и тренировочные лагеря, а так же заниматься круглый год любимым делом в крытых скейтпарках. Взрослые скейтбордисты смогут вести тренерскую деятельность, обучать молодых ребят.

Главная цель создания федерации

- Сделать скейтбординг серьезным спортом, дать возможность ребятам достигать мастерства в любимом деле, выступать на международных турнирах и находить себе спонсоров. У нас нет отечественных производителей скейт-оборудования и других брендов, заинтересованных в его развитии. Остается единственный путь – объединиться в Федерацию и самим двигаться в нужном направлении, вместе заниматься развитием своего любимого дела!

Blog post image

Андерграунд или федерация

- Не вижу смысла в разделении, потому что создание Федерации  - это способ объединиться и улучшить жизнь всем скейтбордистам, вытащить спорт из андеграунда и позволить спортсменам развиваться на должном уровне. А просто кататься по улицам и так можно

Скейтбординг на западе всегда поддерживался фирмами-производителями скейт-оборудования. У нас таких нет и поэтому скейтбординг еще в андеграунде.

Отечественный скейтбординг и скейтеры

- Скейтбординг в Казахстане только на этапе своего становления и еще многое предстоит сделать.

В казахстанском скейтбординге есть примеры быстрого прогресса спортсменов с хорошими результатами на международном уровне, но без грамотного подхода это не получает дальнейшего развития. Думаю, в Казахстане есть таланты, которые могут вырасти в профессионалов даже и за 5-7 лет – главное, это серьезный подход к делу.

Из казахстанских скейтбордистов нравится стиль катания Александра Жукова (Караганда) и Данила Уголькова (Костанай), по уровню катания отмечу  Михаила Гончарова (Астана) и Амира Мирзоева (Алматы). А как человек нравится Андрей Жизнь!

Скейтбординг - это спорт

- У каждого свой спорт: кому-то нравится бегать, кому-то заниматься в качалке или на турниках, а кому-то кататься на скейте. Но скейтбординг больше, чем спорт: он и хобби, и средство передвижения и даже целый образ жизни, чем он в итоге стал для меня. Проводить целый день на улице с друзьями, отрабатывая новые элементы на споте, изучать город, выискивая новые места для катания, а найдя подходящее – придумать трюк, который приятней всего будет здесь поставить. Воплощать идеи, испытывать прилив адреналина, вдохновения на новые подвиги, катать в скейтпарке, оттачивая стиль, выступать на соревнованиях и побеждать - всё это есть скейтбординг.

Blog post image

Про скейт-"позеров"

- «Позеры» - это модные ребята, которые хотят быть частью крутого движения без особых усилий. Яркая массовка, они не представляют угрозы спорту, как и не помогают ему.

Цены на экипировку

- В связи со скачком доллара, оборудование стало очень дорогим. Нормальный скейт можно собрать за 60 000 тенге, учитывая, что доска за 16 000 требуется новая каждые 1-2 месяца (если раньше не сломаешь), а тапки за 30 000 т -  каждые 3 месяца. Очень дорогой спорт стал.

На сегодняшний день ситуация с хорошим скейт-стаффом плачевная: в стране нет ни одного хорошего скейтшопа, что еще больше затрудняет развитие спорта. Есть вполне приемлемые комплиты, на которых можно начать катать, но лучше заказать сборный скейт по интернету.

Любимые бренды

- Из досок очень понравились Girl, но они редко попадаются у нас, поэтому выбирать особо не приходится – катаю на том, что есть. Траки Krux и Thunder хорошо зарекомендовали себя. Из тапок катаю только в DC – устраивает их форма и запас прочности.

О трюках

- Любой трюк на скейте – это место + фантазия + техника + преодоление страха + упорство = победа. Очень много составляющих, поэтому каждый трюк достоин уважения. Но не каждый трюк можно красиво выполнить! В трюках я ценю стиль исполнения, а не их сложность.

До сих пор не умею красиво делать 360 flip. Всю жизнь его учу. Бесит уже.

Сейчас мой любимый трюк - это FS bluntslide, научиться его не так сложно, сколько решиться на его исполнение. Всегда есть вероятность улететь с грани.

Blog post image

Скейтпарк или улица

- В скейтпарке хорошо учиться и отрабатывать стиль, а катать стрит – это искусство! Найти подходящий спот и загореться желанием создать какой-то трюк, подготовить место для трюка, сконцентрироваться, вообразить трюк и действовать без колебаний. Поставить трюк с первого раза бывает очень непросто.

Три лучших скейтера в истории

- это Родни Маллен, который придумал основу скейтбординга. Тони Хоук, благодаря которому создали серию игр Tony Hawk’s Pro Skater и скейтбординг знают во всем мире. Ну и Найджа Хьюстон, который на сегодняшний день стоит на первом месте в рейтинге SLS, и является самым стабильным и успешным молодым скейтбордистом.

Если бы я встретил Тони Хоука, я бы сказал ему: "Hi! Thank you for skateboarding, man!"

Философия скейтбординга от Антона Дрэда

- Скейтбординг – это свобода в движении! Свобода творить, выражать себя в стиле катания, вдохновляться новыми местами и более сложными трюками, свобода над своими страхами и победа с каждым поставленным трюком.

Он многое дал мне: возможности для самовыражения, приучил быть стойким к боли и падениям, победам и поражениям, быть собранным и достигать поставленных целей, даже если это кажется невозможным.

Когда научишься делать кикфлип с 3х ступеней, всё становится возможным.

Значимым событием в моей жизни было появление спонсора и выпуск именной доски. А самые большие достижения еще впереди!

Я несколько раз пытался бросать скейтбординг, но не смог и решил серьезно заняться его развитием. В какой-то момент своей жизни я понял, что ничем не могу и не хочу заниматься, кроме скейтбординга. Он дает мне всё, что я люблю!

Помимо развития скейтбординга в РК занимаюсь созданием видеоклипов и рекламы, а также тренирую детей на беговелах.

Blog post image







 



 




 


 


 
0
790
0