Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:16, 15 июня 2017

Астана, международная выставка, которая (почти) никому не известна

Алишер МАКСУДОВ

В отличие от выставок в Милане, Шанхае (в 2010 году), Сарагосе (в 2008 году) и Айчи (в 2005 году), Экспо-2017 проводится, так сказать, в глухомани на краю света. Астана, конечно, современный и динамичный город, но она окружена бескрайними казахскими степями. Франкоязычная пресса об Экспо-2017

Издание Franceinfo опубликовало статью под названием «Le double visage du Kazakhstan» — «Двойной лик Казахстана».

В предисловии к ней говорится так: «В пятницу, 9 июня в столице Казахстана Астане открылась международная выставка. Ожидается, что свыше 5 миллионов посетителей побывают там с целью ознакомиться с решениями по источникам энергии будущего. Доминик Дерда, корреспондент телеканала France 2 в Москве, расскажет более подробно об этом».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Впервые такое мероприятие организовано и проводится страной, располагающейся в Центральной Азии. Выставка открывалась вечером в пятницу, 9 июня, в присутствии многочисленных глав государств. «Это событие для Казахстана и его президента Нурсултана Назарбаева столь же значимо, сколь значимыми в определенном смысле могли бы быть для Путина Олимпийские игры в Москве», — рассуждает Доминик Дерда. Сотни миллионов евро, потраченных на осуществление работ по подготовке к этому мероприятию, 115 стран-участниц, в том числе Франция, которая располагает одним из самых больших павильонов и которая является одной из крупнейших стран-инвесторов в Казахстане.

Экспо-2017

Правящая власть, которая становится все более и более авторитарным

«Вот она, модель для зеркальной витрины: страна, которая открывается миру и которая хочет заявить о себе», — поясняет журналист. А по ту сторону зеркала: страна, которая целых три десятилетия находится под одной и той же властью, становящейся все более и более авторитарной. А свободы слова там остается все меньше и меньше. Нурсултан Назарбаев находится у власти более четверти века».

Издание Swissinfo.ch опубликовало материал под названием «Astana, l'expo internationale que (presque) personne ne connaît» — «Астана, международная выставка, которая (почти) никому не известна».

В нем говорится так: «Сходства между Миланом и Астаной не ограничиваются архитектурой. Столица Казахстана действительно была призвана принять эстафету универсальной выставки через два года после своей итальянской кузины. Но если о выставке в Милане еще до ее открытия много говорилось в средствах массовой информации — и не только из-за коррупции, — то выставка в Астане пока что остается, похоже, совершенно незамеченной широкой публикой.

Причина проста. Экспо-2017 Астана, будучи «простой» международной, а не всемирной выставкой, имеет несколько меньший охват. Сто пятнадцать стран принимают участие в мероприятии (против 145 стран в Милане), и организаторы ожидают, что его посетят около двух миллионов человек. В основном — из Казахстана, постсоветских республик и Китая.

К тому же, в отличие от выставок в Милане, Шанхае (в 2010 году), Сарагосе (в 2008 году) и Айчи (в 2005 году), это мероприятие нынче будет развертываться, так сказать, в глухомани на краю света. Астана, конечно, современный и динамичный город, но она окружена бескрайними казахскими степями».

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 начала свою работу в столице Казахстана в прошлую пятницу. На церемонии ее открытия присутствовали 17 глав государств и правительств.

ЭКСПО – это крупнейшая международная выставка, призванная демонстрировать новейшие научно-технические открытия и достижения. Она проводится с 1851 года. ЭКСПО в Астане, как ожидается, будет проходить с 10 июня по 10 сентября.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

 
3
238
0