Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
05:23, 15 июня 2017

Нетрадиционный ликбез

Ликбез против простейших заблуждений о тех, чьи сексуальные и гендерные особенности не вписываются в большинство (таких людей, на самом деле, может быть большинство - у каждое свои "вкусы" в постели, но я хочу написать о самых ярких случаях). В обществах со влиянием авраамических религий отношение к этому вопросу особо внимательное.

1. "Геи/лесби уменьшают количество доступных парней/девушек" - их от силы наберется пара процентов, к тому же они взаимно компенсируются друг другом. Разница свободных представителей гетеросексуалов в разных возрастах куда серьезнее в создании дисбаланса. Особенно у нас влияет алкоголь в возрасте 30+... Вот что нужно ненавидеть.

2. "Пропаганда увеличивает количество гомосексуалов" - это заявление скорее от бисексуалов, для которых лицезрение гомосексуальных отношений рождает какой-то отклик, или которые в юношестве имели некоторый гомосексуальный интерес. Видимо, они невольно распространяют свой опыт на всех людей. Для обычных людей любого возраста это не имеет значения, механизмов передачи гомосексуальности неизвестно.

3. "Гомосексуальность - против природы" - отдельной специальной природы не существует, мы и есть часть природы. Есть виды, для которых гомосексуальность неизвестна, и мы к такому виду не принадлежим. Есть виды, в которых есть гомосексуальные особи, и среди них - Homo Sapiens. Среди других видов, к примеру - бараны. У них удалось даже изменить ориентацию на гомосексуальную воздействием на INAH3 (структура в амигдале в мозгу). При этом эта структура особо не изменяется с возрастом. Примерно тот же механизм на сегодняшний день подозревается и у людей главной причиной гомосексуальности. Изменять ориентацию научились и к примеру, у мышей.

4. "ЛГБТ ведут себя как-то нагло" - в большинстве стран мира это невидимое меньшинство. В тех, в которых движение открыто, для местных жителей это не кажется чем-то наглым, т.к. там чаще всего развито и гражданское общество, и нежелательные власти легко сменяются. Переживать за чувства жителей этих стран не надо, они как раз на власти реже полагаются.

5. "ЛГБТ пытаются изменить взгляды окружающих на них" - это очевидно и весьма прагматично. Чтобы не сталкиваться с постоянной ненавистью и насилием в обществах с авраамическими религиями, нужно изменить мнение общества. Ничего странного, все бы так делали, кому шкура дорога и хочет жить спокойно.

6. "ЛГБТ пропагандируют свои взгляды и ценности" - у них нет никаких особенных взглядов и ценностей, кроме принятия представителей ЛГБТ, с самым обычным образом жизни. Не ахти какая новая ценность - простое человеколюбие.

7. "Те, кто до сих пор плохо относится к геям - умнее" - гомофобия и расизм (родственная первой идея) коррелируют с ослабленными когнитивными способностями. В общем, всё наоборот [1] [2] В принципе, нетрудно в этом лично убедиться, если побеседовать с рядом посетителей ПТУ, и самыми сильными учениками ВУЗов, сравнив их отношение к этой теме. Связано это не с какими-то внутренними особенностями гомофобии, а с банальным консерватизмом (в некоторых трактовках, не в самом широком смысле) - его корреляция с IQ достаточно неплохо изучены. В американском обществе с пониженным IQ еще связан расизм. У нас к нему нет исторических оснований, но я замечал у более глупых людей склонность к бытовому шовинизму.

8. "Геи специально себя ведут как-то иначе, чтобы выделиться" - в среднем 250-тысячном областном центре наберется 2500-5000 геев. Я как-то их не замечал. Те, которые мне были известны, ничем от окружающих не отличались. В западных странах ситуация та же самая.

9. "ЛГБТ способствует вымиранию (в частности, западных стран)" - т.к. гомосексуалов всего пара процентов, они никак не влияют на демографическую ситуацию. Поэтому, к примеру, нет смысла нарушать их базовые права и заставлять рожать детей. На демографическую ситуацию влияет почти исключительно положение женщины в обществе. Там, где женщины играют заметную роль, они не готовы идти на жертвы и рожать много детей. А 1-2 ребенка не компенсируют смертность. С этим ничего не сделать, и это неизбежно ждет все страны. Кроме того, в маленьком Евросоюзе и без того полмиллиарда населения и там не нужен еще один демографический взрыв.

10. "Из-за толерантности к гомосексуальности пала Римская Империя" - государственной религией Римской Империи к этому моменту уже было христианство. Пала она из-за Великого Переселения Народов, и то только частично - восточные ромеи остались еще на тысячу лет.

11. "ЛГБТ разрушает институт семьи" - в России плохое отношение к геям и количество разводов больше, чем в США. В США стали лучше относиться к геям, но количество разводов стало в последнее время меньше. Это всё никак не связано в любом случае.

12. "Гомосексуальность - это болезнь, а из МКБ это исключили политики" - политики не настолько всемогущи, и нахождение гомосексуальности в категории болезней просто бессмысленно. С болезнью гомосексуальность роднит только то, что у большинства этого не наблюдается. Но это касается и многих других особенностей, как леворукость, веснушки, и так далее. В МКБ оно когда-то находилось лишь по христианской инерции, но в строгом классификаторе таким сомнительным утверждениям с религиозным оттенком попросту не место. Даже если это вам лично не нравится.

13. "Гей-пары воспитывают геев" - статистически это ложное утверждение, так как число гомосексуальных выходцев из таких семей всё равно колеблется на уровне нескольких процентов, то есть подавляющее большинство гей-пар растят обычных гетеросексуалов.

14. "В детдоме лучше, чем в гей-паре, он даже учит самостоятельности" - такие утверждающие кроме того, что незнакомы ни с какими геями, еще и, по-видимому, никогда не были в детдоме, и не представляют, что такое хотя бы психологически - не иметь никаких родителей. Поэтому тут даже сложно комментировать, тут только брать за руку и вести общаться с детдомовцами. Вообще мне непонятно, на чем принципиально может быть основано это заявление. Что, если предложить ребенку, воспитывающемуся в такой паре, уйти в детдом? Только дети, имеющие и тот, и другой опыт, могут говорить, что тут лучше.

15. "Гомосексуалы должны сдерживать свои желания" - во-первых, они скорее всего не видят смысла в таком предложении, с чего бы так делать, если они не особо верующие, а даже если немного верующие, то всё равно грешат в других местах. Во-вторых, есть те, кто пытается сдерживать, но это не очень хорошо получается (в 99% случаев по религиозным причинам из известных мне). Сдерживать часто не получается даже в обычном гетеросексуальном браке у неверных супругов, которые вполне могут удовлетворить свои сексуальные желания легитимно и дома. Тех, кто изменяет - 20-30%, кроме того, есть еще процентов 90 тех, кто занимается этим до брака. Можно попробовать начать пропаганду сексуальной сдержанности с них, чтобы побыстрее убедиться (скорее всего даже на личном примере) о бессмысленности этого предложения. Правда, люди с низкими когнитивными способностями могут не смочь провести эту простую параллель.

16. "Можно пресытиться женщинами, и стать геем" - можно быть би, одним из немногочисленных. Обычный гетеросексуальный мужчина попросту не способен возбудиться на другого мужчину.

17. "К гомосексуалам относятся так, как к копрофилам" - вообще копрофилия относится к фетишизму, то есть, может существовать в рамках гетеросексуальности. Тут дело совершенно не в сексуальности, так, люди будут избегать и тех, кто попивает мочу в "лечебных целях". Связано это с врожденным отвращением к отходам человеческого тела (кстати, у копрофилов оно тоже есть и им приходится преодолевать рвотный рефлекс). Такой аргумент "ad absurdum" нужен, чтобы сделать эмоциональную привязку общепринятого отвращения к гомосексуальности. Но речь ведь идет о двух сознательных людях. Я бы как-то удержался от сравнения их объекта влечения с говном.

18. "Гомосексуалы - это как педофилы" - только в том, что их влечет не к тем, к кому вам бы хотелось, чтобы их влекло. Дети считаются неспособными делать сексуальные решения, как и сумасшедшие, и даже люди в бессознательных состояниях (пьяные), поэтому секс с ними будет изнасилованием. У гомосексуалов всё иначе, как у гетеро (иначе это преступление).

19. "Те, кто совращает несовершеннолетних - педофилы" - посмотрите на 15-летних девушек и повторите это еще раз. Педофилы - это медицинское определение тех, кто имеет влечение к допубертатным (до полового созревания) детям. Это вплоть до 10-12 лет от роду.

20. "Те, кто насилует детей - педофилы" - алкогольное опьянение сильно влияет на сексуальность. Педофил - это тот, кто возбудится на образ ребенка. Это можно с некоторой погрешностью измерить методом плетизмографии полового члена. Возможно, кое-что новое о себе узнают те, кто себя таковыми не считают (это касается и влечения к своему полу).

21. "Сексуальное влечение поддается коррекции" - сейчас уже не пытаются изменить геев, но когда-то пытались с примерно отсутствующим успехом. Те, кто утверждал об изменении ориентации, иногда были пойманы за сексуальными связями со своим полом. Некоторые не были пойманы, но кто там их знает. Кроме того, "меняться" по очевидным причинам могут и би. На большинство это вообще не действует. Кроме того, есть одна группа, которая сама яро заинтересована в изменении своих сексуальных стимулов - это педофилы. Увы, успеха у соответствующих институтов (мне известно о германском опыте) добиться не удалось. В основном помощь идет психологическая, для успешной адаптации оных в обществе.

22. "Почему если мужчина думает что он марсианин или Наполеон, то его лечат? А если считает себя женщиной, то его права должны защищать?" - речь тут уже о трансгендерах, что немного отстоящая группа от ЛГБ. Трансгендеры отличаются от "наполеонов" тем, что они осознают то, кто они и где они. Причина транссексуальности - гендерная дисфория, или несоответствие своего пола желаемому и соответствующий дискомфорт и гендерная дезадаптация из-за этого. То есть, вот так бездумно и уверенно обычный трансгендер не говорит "я - женщина, я не отличаюсь от женщин". Там речь скорее о непринятии себя. С этим можно ужиться и жить с некоторым дискомфортом, а можно сделать несколько пластических операций и быть намного счастливее всю оставшуюся жизнь. Кстати, Т из ЛГБТ как раз единственное входит в МКБ - международный классификатор болезней, и его как раз лечат. В современной медицине именно долгосрочное облегчение состояния больного считается лечением, а не попытки заставить человека жить "правильно", что ближе уже к политике. Тем более, что трансгендерность тоже не корректируется.

23. "ЛГБТ повсюду, мораль общества упала и т.п." - общественная мораль постоянно изменяется. Можно сравнить современную мораль города и архаичную деревни. Мораль настоящего почти средневекового государства, как Афганистан или Саудовская Аравия, и более менее современного Казахстана. Можно почитать об отношении белых американцев к неграм хотя бы у того же Марка Твена. Всё это относится к общественной морали. Ваши правнуки будут читать о вашем отношении к ЛГБТ и поражаться вашей бесчеловечности. Кроме того, сейчас очень высокая доступность информации - СМИ создают непропорциональные образы в головах у обывателей. Это касается и терроризма, из-за которого гибнет людей в десятки раз меньше, чем на пляжу во время купания, и педофилов, которых микроскопический процент, и жеманного образа геев (показывают только самых эпатажных).

24. "На нас влияют через Окно Овертона" - в оригинале это о том, что политик может действовать только в допустимом для общества "окне", которое со временем может изменяться по любым причинам, а не о заговоре кого угодно. Самого заговора с ЛГБТ нет из-за его бессмысленности. Гомосексуалов слишком мало для серьезного влияния, а у остальных нет причин для популяризации ЛГБТ. Принятие ЛГБТ произошло из-за общей инклюзивности западных обществ, которые до этого долго тренировались в принятии женщин, а США - еще и негров. Причины такой инклюзивности - вопрос сложный, но в исторической перспективе это наверняка положительный тренд. То есть наши потомки будут оценивать это положительно. А сами мы находимся в западном информационном контексте, представляя по сути его обочину. Никто специально на нас не влияет, просто наша культура по сути вторична от западной. Таковы реалии уже сотни лет. Каким-то образом даже "железный занавес" пропускал изрядную долю этого влияния.

 

Из-за малочисленности представителей ЛГБТ и извращенного представления оных через медиа у обычных людей формируются самые странные представления. В конечном итоге, как и с неграми, всё сводится к политической позиции, но, я надеюсь, корректная информация о таких людях поможет чаще их понимать.

-6
627
4