Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
10:25, 14 июня 2017

Дом в лесу и проблемы воспитания

«Капитан Фантастик» - легкий, но в то же время довольно глубокий фильм. Несмотря на название, предполагающее что-то вроде сиквела про супергероев, на самом деле это история о несколько необычном подходе к воспитанию детей. Причем главный герой здесь - смесь Робинзона и Макаренко.

Blog post image

Семья живет в лесу. Там Бен учит своих шестерых  детей выживать с ножом наперевес, лазить по скалам и убивать дичь голыми руками.

Blog post image

И пусть эта семейка отличается от привычных представлений о благополучной ячейке общества, но  это отнюдь не секта. Дети прекрасно обучены, владеют несколькими языками, разбираются в квантовой физике.

Blog post image

Вместо сказок они читают Достоевского и Набокова, слушают Баха вместо реперов и рок-групп. А вместо Рождества празднуют день Ноама Хомского. Последний, к слову, был лингвистом, общественным деятелем, публицистом и непримиримым анархистом. Американцы называли его «совестью нации».

Blog post image

Бен честно отвечает на самые непростые детские вопросы: он не молчит, даже, когда его пятилетняя дочь спрашивает, что такое «половой контакт». А старшего сына лесного Макаренко готовы без вступительных экзаменов принять в любой из самых престижных колледжей.

Blog post image

Все шестеро, кажется, в состоянии выжить даже в условиях апокалипсиса, вот только к общению с людьми из вне они пока явно не готовы. Однако ситуация резко меняется, когда в городской клинике для душевнобольных умирает мать семейства: для того, чтобы попасть на ее похороны, нужно покинуть лес, и отправиться в дорогу.

Blog post image

Семье предстоит столкнуться с тем миром, от которого они так долго бежали.

Blog post image

К слову, если решите смотреть, знайте: некоторые моменты фильма могут оттолкнуть излишне впечатлительных и тех, кто считает неуместным черный юмор.

Blog post image

Как считаете, можно ли, заявиться в церковь на прощание с покойницей в противогазе и малиновом пиджаке? Да, пожалуйста!

А как, например, относиться к тому, что Бен не будет помогать ребенку, если тот поранится, а будет терпеливо наблюдать, как тот, превозмогая боль, взбирается вверх по скале?

Или, как семье, оторванной от цивилизации и презирающей современный общественный порядок, раздобыть в дороге еды? Верно! Еда должна быть бесплатной, поэтому в пути можно красть ее в магазинах.

Blog post image

Будьте готовы к тому, что вас ждут сцены эксгумации и последующей кремации тела матери – кремации с песнями и плясками, кремации в костре, разведенном на берегу океана. Затем, чтобы исполнить последнюю волю умершей, ее прах еще и смоют в унитаз.

Blog post image

Фильм противоречив. Он ставит перед зрителем неясные вопросы и дает на них расплывчатые ответы, но тем не менее фильм хорош. Режиссер избежал явных акцентов, показав обе стороны со всеми их плюсами и минусами. А еще он подписал с играющими детей актёрами контракт, запрещающий им до конца съёмок есть сладкое и питаться в закусочных.

Blog post image

Фильм понравится тем, в ком, где-то в глубине души, еще живет хиппи или бунтарь.

 

9
1093
2