Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
00:05, 13 июня 2017

Как Казнет охватила очередная китайская истерия

Листая ленту Фейсбука мною была замечена одна не очень хорошая тенденция. Как я понимаю, после проведения саммита ШОС и открытия выставки ЭКСПО-2017 на просторах Казнета началась очередная истерия, связанная с Китаем. Некоторые пользователи буквально вопят о том, что независимости Казахстана приходит конец, а китайцы чуть ли не всей страной уже переселились к нам.

Подобные заявления, конечно же, делаются не без основательно. Людям, распространяющим подобную информацию, было дано немало инфоповодов, которые позволяют им в данный момент сеять панику и стараться дестабилизировать обстановку в стране.

Во время проведения саммита ШОС было четко объявлено, что наш новый экономический партнер - это Китай. Перенос заводов с Китая, вместе с рабочей силой, а также сотрудничество в других областях, включая элементарный транзит товаров или же развитие сельского хозяйства, многомиллиардные вливания денег в нашу экономику и многое-многое другое. На ситуацию можно смотреть по-разному: для кого-то это спасательный круг, брошенный утопающей в кризисе экономике, а для кого-то, как для тех о ком мы говорим сегодня, это предательство казахского народа и в целом родины.

Давайте посмотрим, как последние устраивают панику на просторах Фейсбука, на примере одного пользователя, который спамит свои посты практически везде.

Blog post image

Подобные посты находят поддержку среди пользователей из Казахстана:

Blog post image

Думаю, что с подобными заявлениями этот человек может идти в передачу "Битва Экстрасенсов" и снискать славу не меньше чем у Ванги:

Blog post image

 

И подобных постов у этого пользователя полным-полно. Видно, что утрировать данный гражданин умеет, как никто другой. Интересно то, что у данного человека есть немалое количество подписчиков, которое в общем-то разделяет его мнение:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Находясь центре Евразии Казахстану всегда приходилось лавировать между соседями в плане дипломатических отношений, всегда приходилось выбирать меньшее из зол. От того и есть у казахского народа довольно забавная поговорка: "Кара қытай қаптаса, сары орыс өз әкеңдей көрінер". Правда, скорее всего в нашем случае она уже не так актуальна, ибо экономику спасать надо, а у сары орыса денег на это, к сожалению, нет.

А что думаете вы по поводу того, что происходит в умах казахстанских пользователей? Разделяете ли вы их мнение или же у вас есть альтернативная точка зрения? Если да, то буду рад почитать ваши мнения в комментариях. Спасибо за внимание!

9