Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
05:15, 12 июня 2017

Слон в посудной лавке. Почему национальная сборная Казахстана не знает простейших правил приличия

Последний домашний матч сборной Казахстана с гостями – сборной Дании – откровенно разочаровал. Причём разочаровал он не игрой, а шокирующим уровнем культуры наших футболистов

Blog post image

В ФФК любят говорить о том, что наш казахстанский футбол уже вот-вот, практически, выйдет на уровень футбола европейского. И действительно, кое-какое движение в эту сторону есть. Класс игры подтянули, этого нельзя не заметить. Наши уже играют и с греками, и с поляками, и вон с теми же датчанами. В этот раз гостям из Копенгагена уступили со счётом 3:1 – проигрыш, конечно, явный, его не спишешь на случайные обстоятельства. Но достойный. Не 6:1 и не 0:4, как бывало. Один проигрыш в ряду других, нормальный, обыденный. Притом что и к судейству у болельщиков были претензии (некоторые возмущались, что датчанам арбитр якобы явно подсуживал). В общем, к игре нет претензий.

Вопросы возникают совсем по другому поводу. После матча – это традиционно – игроки остаются на поле, чтобы пообщаться с прессой и со своими болельщиками. Это такое устоявшееся неписаное правило, которое соблюдают все. И датчане в данном случае его придерживались неукоснительно. Они в полном составе, включая и мегазвезду мирового футбола Кристиан Эриксен, и других маститых игроков, более получаса общались с болельщиками, фотографировались, отвечали на вопросы журналистов. Никто никуда не спешил, и даже Эриксон, человек одного уровня и статуса с Роналду или Зиданом, не демонстрировал на своём лице ни малейшего признака пренебрежения к аудитории. Он запросто, как со своими друзьями, фотографировался с простыми алматинцами, обменивался репликами, давал автографы. Это были игроки чужой команды, против которой болели наши болельщики.

Blog post image

А что же наши?

В то время как игроки сборной Дании остаются на полчаса, дают интервью, наша сборная демонстративно уходит почти полным составом.

Бауыржан Исламхан – капитан команды, получивший (по мнению многих, незаслуженно) красную карточку при счёте 1:0, после этого не подошёл ни к журналистам, ни к своим болельщикам, которые хотели поддержать его. Он ушёл через чёрный ход с таким видом, как будто собравшиеся болельщики и пресса – это, извините, какие-то насекомые.

Аналогично поступили Азат Нургалиев, Танат Нусербаев. Последний даже не посмотрел в сторону поклонников команды, которые надеялись с ним сфотографироваться и очень просили задержаться на минутку. А от журналиста, пытавшегося задать вопрос, он просто отмахнулся.

Blog post image

Только Георгий Жуков, Исламбек Куат и вратарь Давид Лория подошли к болельщикам, поговорили с прессой. Лория сфотографировался с поклонниками команды, извинился за слабую игру... Однако всё это, увы, это не могло нивелировать шока от демонстративного ухода капитана сборной и других. Эриксон и другие гости также были в явном шоке от такого поведения. Они такого, наверное, давно не видели. И действительно, даже Роналду, Месси, Зидан и другие гранды футбола такого себе не позволяют. Мегазвезда Кристиан Эриксен повёл себя намного скромнее по сравнению с нашим капитаном Бауржаном Исламханом, хотя, по идее, всё должно было быть наоборот.

Претензий по игре, повторимся, к нашим футболистам не было. Но даже если игра была, по их мнению, провалена, и даже если были серьёзные обиды на несправедливое судейство, – даже при всём этом следовало сохранять лицо. Негоже участникам национальной сборной вести себя как маленькие мальчики на футбольном поле, которые дуются после проигрыша и уходят, не прощаясь, с обиженными лицами. Уважения к своим болельщикам никто не отменял, а если его нет по факту – то кто, простите, будет тогда болеть за такую сборную.

Blog post image

Да, каким бы обидным ни был проигрыш, никто не отменял спортивного этикета и уважения по отношению к соперникам. Хотя бы из этих соображений, из простейших правил приличия казахстанской сборной следовало в полном составе остаться на поле, дать комментарии, ответить на вопросы, поговорить с прессой. Крайне странно, почему господа из ФФК не успели объяснить Исламхану, Нургалиеву и прочим, как подобает себя вести по общепринятым нормам этикета.

Почему наши футболисты не знают элементарных правил приличия? Почему датские футболисты (против которых, повторимся, болели казахстанские любители футбола) проявили к ним больший уровень уважения, чем наша национальная команда, за которую они, собственно, болели? Что за воспитание, что за подходы к дисциплине в ФФК, если даже капитан национальной сборной тупо не умеет себя вести?

Blog post image

В общем, много вопросов поставил этот матч. Непонятно, как можно с таким демонстративным неуважением относиться и к собственным поклонникам, и к соперникам. Кто вообще будет болеть за такую сборную, которая плевать хотела на своих болельщиков?

Открой Для Себя Казахстан

21