Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:26, 10 июня 2017

Нет трудового договора — давай, до свидания!

Одним из главных заблуждений работодателя в сфере трудовых отношений, по большей части касается субъектов МСБ, является то, что если у работника нет трудового договора на руках, то можно особо не считаться с ним и его правами. Да и сами работники так считают. Ведь как говорится, без бумажки ты продукт жизнедеятельности) А бумага с печатью уже документ!

Что там в Трудовом кодексе РК по этому поводу?

Выдержка из статьи 33 "Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора":

В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

То есть, если вы приступили к работе и с вами не заключен трудовой договор это не означает, что вы нелегал, который не может рассчитывать на свои законные права (зарплату, отпуск и другое).

Здесь главное установить факт выполнения вами работы, это может быть и подпись в любых документах (поэтому важно ставить даты около подписи, если таковые не предусмотрены самой формой документа) или видеозаписи с камер наблюдения, на которых видно что свободно перемещаетесь по территории предприятия. Всё что угодно, но только факты, которые могут быть приняты судом (если до него дойдет).

Мне часто приходилось встречать людей, которых "кинули" с зарплатой и выгнали на улицу после месяца работы, с комментариями вроде: нет трудового договора, давай до свидания!

И они, в силу своего незнания законов или нежелания бороться за свои права, потому что "всё и все куплены в этой стране", идут дальше. Искать новую работу. Где с ними в очередной раз не заключат трудовой договор. И сто за двести, снова вышвырнут при удобном случае.

А вот когда, вы докажете то, что вы работали и с вами при прекращении трудовых отношений не были своевременно выплачены причитающиеся выплаты, так называемые "расчётные", а именно не позднее трех рабочих дней после их прекращения, то вашему работодателю грозит штраф от 30 до 150 МРП. В зависимости от того, субъект малого, среднего или крупного предпринимательства, согласно статьи 87 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Так что, делаем выводы, господа рабовладельцытодатели и работнички...

0
2988
0