Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:49, 10 июня 2017

Бумаги для ученых: нужны или...?

В нашей стране почти каждый человек сталкивался на рабочем месте с заполнением договоров. Куча бумаг проходило абсолютно через все слои мало-мальски   работающего населения. Однако совсем недавно одну категорию работников решили освободить от бесконечной кипы отчетов. Кто же это? Какие есть догадки?

Вице-министр образования и науки РК Асланбек Амрин поручил освободить от бумажной учеты интеллектуальную элиту страны – ученых. Им приходится делать 200-300 листовые отчеты и стоять в очередях наравне с обычными людьми.

Наука простаивает без действия. Люди просто загнаны в рамки. От этого страдает экономика страны. Мы ничего не можем изобретать, изучать и открывать. Эта проблема документооборота действительно актуальна. Ее решение поможет Казахстану заложить плотный научный фундамент в мире.

Blog post image

Стоило ли решать эту проблему? Или же это никак не повлияет на науку в Казахстане? Достаточно спорный вопрос.

Будет ли проверяться выполнение этого законопроекта? По словам вице-министра весь процесс будет тщательно контролироваться специальными экспертными организациями.

Стоит ли доверять? Об этом говорить пока рановато. Однако в Казахстане много талантливых ученых и возможно этот законопроект поможет задержать их на родине. Возможно, в ближайшем будущем научный потенциал страны резко возрастет, и мы увидим наши изобретения на мировом рынке.

А пока остается ждать и верить в лучшее. Правительство готово менять и слушать народ, но иногда нужно проявить капельку терпения и понимания. Ни одна страна мира не избежала ошибок.

 
0
237
2