Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
19:49, 10 июня 2017

Добро пожаловать во Внутреннюю Монголию. Храм Большого Будды и Цветные холмы Данься. Часть 2.

О Храме Большого Будды, как местное гостепреимство напоило даже не пьющих, и про разноцветные холмы Данься, которые, наверное, каждый видел на картинках в интернете, но не знал, где это.

По программе в этот день у нас должна была быть вечеринка по прибытию в отель, но наш скоростной поезд Синин – Джанье задержали сначала на полтора часа, а потом еще на один, и вечеринка не выдержала и началась прямо на вокзале. А затем плавно перелилась в поезд (китайцы были в шоке), который благополучно довез всё это веселье до Джанье, провинция Ганьсу.

Blog post image

Поезд сильно опоздал, но не смотря на то, что на улице было за полночь, на пороге Tianyu International Hotel 天域国际酒店 нас песней встречали девушки в народных одеяниях. Каждому входящему они ложили на плечи белый шарф – действие непривычное, но мы это уже проходили за день до в отеле Sofitel, поэтому отреагировали уже спокойно.

Другой деталью был поднос с маленькими пиалушками воды у одной из девушек – что-то новое. “Ну, у нас хлебом и солью, а тут шарфиками и водой, все нормально” – решил мой иссушенный жаждой мозг.

Мне очень хотелось пить в поезде, поэтому я вне очереди двинулась к этим пиалушкам, скомкано поблагодарила за шарф и залпом осушила питье. Мой рот прожгло – показалось, я выпила маленькое море. Показалось, что вода была очень соленой. Но на самом деле, мне просто никогда не приходилось пить китайскую водку байздеу и мне просто не с чем было сравнить. Лицо и внутренности сморщились и разсморщиваться обратно не хотели, и я побежала подальше от камер, забыв о правилах приличия, так отвратительно отвечая на гостеприимное приветствие. И да, не я одна попалась на эту  коварную ловушку, смотрите фото)

Blog post image

 

Храм Большого Будды. 张掖大佛寺。Zhangye Grand Buddha Temple.

Blog post image

Храм был возведен 900 лет назад. В его центре возлегает самая большая в Китае статуя лежащего Будды длинной 34,5 метра.

Blog post image

Blog post image

Достопримечательность была через дорогу от отеля, впечатлит в основном тех, кто еще не бывал в подобных храмах и не обязательно для посещения “бывалыми”. Но дальше – интересней.

 

Геологический парк Данься: цветные холмы Китая.

张掖七彩丹霞地貌景区

Zhangye Danxia Landform Geological Park

Это то место, ради которого вообще стоило ехать в такую даль. Просто смотрите.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Живопись, созданная самой природой. “Неземные” ландшафты. Не скрою, нам показалось, что это просто покрашенный песок. Мы cлишком долго в Китае и привыкли к подделкам на каждом шагу. Так и вижу, как пролетающие строем самолеты поливают  семицветной краской невзрачные холмики, а где-то толстый китаец с пузом навыкат потирает потные ладошки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гид сказал, что разноцветные холмы заповедника – результат эррозии, выветривания и движений цветной коры. Просто он тоже в доле.

Blog post image

Главных смотровых площадок здесь 4, расстояния между ними довольно большие и ходить самому где вздумается не разрешено, для этих дел есть автобус.             Я личность впечатлительная, на каждой остановке обратно в автобус меня тащили почти насильно.

Blog post image

Пополнила коллекцию фотографий на шпагате в экстримальных местах. (Мам, привет!)

В 2010 заповедник был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Blog post image

P.S.Если будете в парке, соберите, пожалуйста, для меня цветной песочек. Я тащу домой песок и камни со всех интересных мест, но в этом заповеднике программа дала сбой.

 

В следующей заключительной части я наконец расскажу, как мы приблизились к Внутренней Монголии, собрали полный набор природных катаклизмов за один день и остались живы.

Фотографии сделаны Zika Zhien, Enrique Delah, A.Lis

 

11
1228
3