Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
22:22, 09 июня 2017

Китай создает воздушно-космический самолет

Китайские специалисты заметно продвинулись в разработке воздушно-космического самолета, который будет способен взлетать с обычных аэродромов и совершать полеты как в атмосфере, так и в космическом пространстве, а затем возвращаться на Землю. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на вице-президента Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (Casic) Лю Шицюаня.
Предполагается, что летательный аппарат сможет выходить на околоземную орбиту за счет собственных двигателей посредством горизонтального, а не вертикального старта, в отличие от кораблей типа «шаттл».
Основной задачей воздушно-космического самолета станет доставка экипажа и грузов к орбитальным станциям и обратно. При этом такой аппарат многоразового использования будет способен совершать посадку практически на любую летную полосу.
К настоящему времени команда ученых уже завершила почти все наземные испытания, преодолев основные технические сложности, связанные с разработкой и созданием подходящего двигателя для такого орбитального самолета. Лю Шицюань не назвал возможные сроки его первого испытательного полета, однако некоторые китайские эксперты склонны полагать, что первый полет уже не за горами.
Впервые идея создания такого возвращаемого космического аппарата была инициирована еще в 1980-х годах, однако тогда подобная разработка казалась слишком рискованной, дорогостоящей и технически сложной. Тем не менее, Народно-освободительная армия Китая продолжала финансировать данный проект, который может использоваться и в военных целях, отмечает китайская газета.

По материалам ТАСС
Фото из открытых источников

-7
433
0