Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
12:17, 09 июня 2017

«Мумия». Тот случай, когда фильм скорее жив, чем мертв

Blog post image

Почти в каждом своем обзоре на какой-либо фильм я занудно повторяю про зловредный принцип «ожидания-реальности», что снова и снова портит всем впечатления и порождает цепную реакцию из отрицательных рецензий и гневных воплей зрителей. Нынче современному киноману угодить трудно - все настроены скептически, и все чуют за версту потенциальные провалы. Бедной «Мумии» в этом плане не повезло сильнее остальных – фильму задолго до выхода в прокат присудили звание «Великого Разочарования» и признаюсь, что я сама была в числе тех, кто кричал - «Да фигня нас ждет, тут и к гадалке ходить не надо!». И знаете,  уже в который раз я ошибаюсь в своих предварительных суждениях.

Blog post imageНо прежде чем мы перейдем к делу и оценке внешности Тома Круза по десятибалльной школе подозрительной моложавости, мы сначала кое-что для себя проясним, в познавательных целях. Фильм «Мумия», который вообще никак не связан с кинолентой 1999 года, является первой и сюжетно вводной частью для новой кинофраншизы, носящей название «Темная Вселенная» которая в свою очередь будет состоять сплошь из фильмов про легендарных монстров, вроде того же самого Дракулы, Человека Волка, Призрака Оперы и прочих не менее известных и злобных личностей. Как можно всех этих героев связать в рамках одной истории многим было непонятно, но «Мумия», на своем примере доказывает, что задача это не невыполнимая (еще бы, ведь невыполнимых задач для Тома Круза не существует) и новой любопытной франшизе суждено быть, радовать зрители и бесить критиков.

Что нужно зарубить себе на носу, перед походом в кинотеатр, чего ждать, а чего ждать не стоит?

Для начала скажу, что «Мумия» у нас не абы что, а стопроцентно летний кино аттракцион и соответственно, что ждать чего-то феноменального и экспериментального от него попросту бесполезно. Летом зрительским спросом пользуется как раз такие фильмы – легкие, забавные, динамичные, с простым, как дверь сарая сюжетом, и бесконечной беготней главных героев от злодеев и за злодеями.

Blog post image

Со своей задачей «Мумия» справляется очень неплохо, хоть и не успевает сделать все, за что взялась, и в этом заключается первая и, пожалуй, самая большая проблема фильма – сценаристы хотели и рассмешить вас и напугать, чередуя моменты с шутеечками и неожиданно выпрыгивающими на экран мерзкими тварями. Но это затейливая коллаборация не всегда срабатывает – шутки далеко не так хороши, чтобы хохотать над ними до колик в животе, а моменты с пуганием не так уж и нагоняют страху (хотя стоит признать, что несколько раз я все-таки подпрыгнула на месте от неожиданности и пару раз вскрикнула). Также у «Мумии» есть некая проблема с диалогами, банальными и предсказуемыми, но этот печальный факт расстроит скорее кино-эстетов (и приверед), а вот остальным беспокойств не доставит. На этом список слабостей фильма заканчивается, и начинаются плюсы.

Blog post image

И первый заключается в том, что «Мумия» не так плоха, как все думали, и на фоне предельно заниженных ожиданий производит ну очень хорошее впечатление. Когда ты идёшь в кино на фильм, рассчитывая получить нечто несвязное, скучное и предельно провальное, а в итоге получаешь хороший летний блокбастер и выходишь из зала с довольным и отдохнувшим видом, не причислить этот занятный факт в копилку плюсов «Мумии»попросту невозможно. Еще кинолента может похвастаться отличной картинкой, и общей «красивостью». В визуальном плане «Мумия» хороша, и заценить ее в формате IMAX я вам настоятельно рекомендую, ведь там есть на что посмотреть. Так же отлично и предельно красиво нам подают самих героев – мужчин покорит София Бутелла и ее героиня, а нам, женщинам, достался горячий Том Круз. Знаете, я никогда не считала себя его поклонницей и не считаю, на самом деле он мне скорее не нравится, чем нравится, но не могу не признать, что в «Мумии» он выглядит поразительно хорошо для своих то лет. Серьезно, я часто себя во время просмотра ловила на том, что слежу не за сюжетом, а размышляю о секрете вечной молодости Тома Круза. Ну, правда, что он с собой делает, чтобы в свои солидные пятьдесят четыре года выглядеть максимум на сорок? Это поразительно, ребята!

Blog post image

Что мы имеет в итоге? Добротное, летнее и красивое киноразвлечение, с динамикой, шуточками, эпичными сценами, неувядающим Томом Крузом и довольно неожиданной развязкой (чего я никак не ожидала). «Мумия» может и не претендует на какие-то звания и не собирается стать современной киноклассикой, но способна скрасить вам вечер, и неплохо справляется со своей главной задачей – сюжетно проложить дорогу для последующих фильмов «Темной Вселенной». И признаюсь, я заинтригована. А вы?

Хочу поблагодарить за приглашение на предпоказ и его проведение "Kinopark 8 IMAX 3D" и лично Нарину Рамазанову

18
589
6