Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
01:10, 10 июня 2017

«Мумия» или как киновселенные захватывают мир

Сейчас в мировой киноиндустрии ситуация такова, что балом правят киновселенные. Благодаря комиксам Марвел и "Звездным войнам" Дисней заканчивает каждый год с новым рекордом прибыли. У любой уважающей себя студии есть свои дойные коровы - у Парамаунт это "Трансформеры", у Уорнер Браззерс это комиксы ДС и вселенная Гарри Поттера, а у Фокс - Люди Х и так далее. И даже казалось бы совершенно не вписывающийся сюда независимый режиссер Шьямалан не устоял перед этим и соединил свою последнюю картину со своей другой картиной, сделав из них одну вселенную.

Blog post image

Именно поэтому на новую "Мумию" у студий Universal Pictures большие планы (у них еще есть Форсаж, но это уже совсем другая история). Этим фильмом они хотят дать старт новой киновселенной ("Темная вселенная"), где сойдутся такие персонажи, как Человек-невидимка, Человек-волк, Ван Хельсинг, Франкенштейн, доктор Джекилл и много кто еще. Что из этого выйдет пока непонятно, но создатели надеются на успех. Ведь, чтобы победить монстра нужен другой монстр (это слоган фильма, если что).

Blog post image

В общем, сравнивать новую версию со старым фильмом 1999 года не стоит - это совершенно разные картины. Как по масштабу, так и по другим параметрам.

"Мумия" образца 2017 года - это обычный блокбастер, где-то смешное, а где-то до невозможности тупое зрелище, страдающее от большого числа персонажей и до конца непонимающее куда ему идти.

Первая половина картины хороша и снята так, что пробуждает давно забытый дух приключенческого кино. Особенно благодаря Тому Крузу, который все еще в отличной форме и все еще совершает невыполнимую миссию. Он и в воде не тонет, и в огне не горит, и вообще отвечает тут за весь движняк. С экшеном все в порядке (Круз постарался) и смотрится это всё любо-дорого (особенно в IMAX).

Blog post image

Но, во второй части картины начинается какая-та муть, прежде всего связанная с тем, чтобы соединить этот фильм с другими картинами: нас знакомят с доктором Джекилем (Рассел Кроу), без которого можно было бы вообще обойтись. Из-за этого страдают все и в первую очередь сам фильм, который теряет всю свою целостность.

Blog post image

В итоге, получается обычное, проходное кино. Да - динамичная и местами интересная, да - смотреть как Круз исполняет трюки можно бесконечно, да - София Бутелла старается и реально грозится завоевать мир, но в конце концов мы остаемся ни с чем. Только песок и разочарование.

Blog post image

Фильм, как одноразовое приятное время провождение вполне себе ничего, а на большее там кажется никто и не рассчитывал.

6,5 из 10

Спасибо кинотеатру Kinopark Esentai 11 IMAX и компаний Sulpak Cinema за предпоказ

И да, смотрите хорошее кино

15
917
4