Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
23:35, 08 июня 2017

Сбежавший из рабства

Привет мои хорошие!

Расскажу историю, которая приключилась со мной в среду.

После работы я приехала домой. Остановила машину, чтобы открыть ворота и тут ко мне подходит молодой мужчина в неопрятной одежде. Он просил еды, говорил, что сбежал из рабства, а сам он из Шымкента. Я поинтересовалась, почему он не обратился в полицию, если с ним произошло все это. Он сказал, что пытался, но заявления у него не приняли, так как он не помнит где его удерживали. Он почти плакал и я ему поверила. Он говорил, что третий день как обрел свободу, но в Алматы у него никого, а он хочет добраться до своей малой родины. Так как денег у него нет, на автобус билет купить не может. Я расспросила его – ФИО, как попал в Алматы, как сбежал, как его увезли, есть ли родственники, помнит ли номера телефонов.

Blog post image

*фото из интернета

С его слов:

Родителей у него нет, из семьи только старшая сестра. Он не отрицал, что выпивал (ну думаю это никого не удивит, так как в рабство забирают людей, которых, скорее всего, искать не будут – БОМЖи, алкоголики). Уснул, а проснулся в машине. Его куда-то везли и сообщили, что выкупили его за 10 000 тенге. Два месяца он работал на каком-то хозяйстве. Его били, но давали спиртное. Он пил, чтобы не замерзнуть. Ему удалось бежать, он вышел к трассе и на попутке доехал до автовокзала. Но из-за того, что у него нет денег, уехать не может.

В общем, как-то так. Я его выслушала, затем позвонила другу, который ранее работал в органах. Он скептически выслушал историю и сказал, что тот, скорее всего , врет.

Я тоже не сегодня родилась и понимала, что вероятность того, что вышесказанное заранее подготовленная ложь большая, но кто знает?! А вдруг человек говорит правду и ему нужно помочь…

Я вынесла ему горячей еды и повела в РУВД. Сотрудники, слушая историю, улыбались, их веселила моя наивность. Они тоже ему не поверили, даже ворота открывать не спешили. Я настояла, чтобы они проверили его в базе данных. Мужчина действительно являлся жителем Шымкента, а также он состоял на учете у нарколога как алкоголезависимый.

В общем, я вышла оттуда в смешанных чувствах, так как не смогла докопаться до истины – был ли он жертвой рабства или являлся обычным обманщиком-алкоголиком… не знаю, но по крайней мере моя совесть была чиста, я, по крайней мере, попыталась этому человеку помочь… и если мои намерения хоть как-то повлияли на него (может задумается о своей жизни... все-таки молодой, всего 33 года), это уже большая победа.

Расскажу еще одну историю, которая изменила жизнь одного запутавшегося человека.

Много лет назад, зимой, в нашем подъезде спал человек без определенного места жительства. Моя мам приготовила пельмени и положила рядом с ним.

Где-то через полгода, к маме на улице подошел мужчина и сказал:

- Вы меня наверное не узнаете, я вас хорошо помню. Зимой вы накормили меня горячими пельменями. Спасибо Вам большое!

Давайте делать добро, ведь мы не можем переоценить те перемены в лучшую сторону, которые оно может принести.

 
14