Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
03:01, 08 июня 2017

Новая «Мумия»: классика. Точка.

Blog post image

Недавно выдалась возможность посетить закрытый предпоказ фильма «Мумия» Алекса Куртцмана. И самое странное, что сказать после этого... да почти нечего. «Классика» – такое заезженное определение, но ничего другого здесь просто не приходит на ум. «Мумия», на наш взгляд, – это действительно классический фильм в формате Universal Pictures, классический во всех отношениях: сюжет, картинка, звук, актёрский состав, спецэффекты...

Ткань сюжета плетётся вокруг царицы Египта, решившей захватить мир. Она – совершенное воплощение злодейства, которое пытается остановить главный герой в исполнении Тома Круза.

Истинные ценители кино помнят «Мумию» 1932 года. Многие из ныне взрослых дядей и тётей запоем смотрели её в раннем детстве, в их числе и Ваш покорный слуга. Да, тогда, в 10-летнем возрасте, она произвела ярчайшее впечатление. Это тоже была классика, правда, другой эпохи, но тем не менее. Она запала на всю жизнь, вы же ведь в курсе, что детские впечатления – они самые яркие?

И вот с этим своим давним ярким впечатлением идти на новую «Мумию» было, хм... страшновато. Это был страх разочарования, страх увидеть нечто совсем «не то». Так вот, шедевральность новой «Мумии», на наш взгляд, именно в том, что она не смотрится как «что-то не то». Не смотрится так, как другие, не менее яркие попытки воплощения страха мумий, вроде достаточно вольного ремейка 1999 года с Бренданом Фрейзером или «Историй с тёмной стороны»... Те фильмы, да, они тоже заставляли вцепляться в подлокотники, однако тем не менее они – не то, не то... В этот раз страх разочарования оказался напрасным. Кино абсолютно не перебивает впечатления от той, старой классики – оно выглядит, как её продолжение.

Эпические спецэффекты, яркая игра Круза, Кроу и других мегазвёзд, жёсткий сюжет, наворачивающие слезу драматические моменты – всё это действительно делает «Мумию» более чем достойным продолжением старой киноклассики. Добавить к этому просто нечего. Классика. Точка.

Нельзя не сказать о минусах, которые, безусловно, всегда должны быть. И которые – на наш взгляд, даже не особо и портят, а лишь вносят некоторую пикантность в восприятие...

Несколько ошарашивает (хотя и не портит впечатления) один момент. А именно: Мумия – это теперь женщина. В общем-то, с точки зрения борьбы Добра и Зла это ровным счётом ничего не меняет. Может быть, добавляет симпатии Злу (излюбленный приём сценаристов)? Но нет, нам так не показалось. Или, может быть, Зло в женском обличье и воплощении должно выглядеть коварнее? Нет, не выглядит... В общем, гендерное перевоплощение Мумии несколько ошарашило.

Также, как нам показалось, главный герой этого фильма для Тома Круза – это был немного не его формат. Хотя великий актёр и передал образ в высшей степени профессионально, нам показалось, что эта роль для Круза была, хм... не совсем точно вписана в его характерные черты, привычные зрителю. Круз, который обычно воплощает этакого мачо, удачливого и позитивного плейбоя, всегда цельного и довольного жизнью, здесь предстаёт как человек с весьма непростым, мешающим жить характером. Всё время доказывать своё превосходство, быть слишком самоуверенным и страдать из-за этого, «ломать дрова» – всё это как-то не для Круза. Не его образ. Хотя, с другой стороны, возможно, это просто стереотип...

Говоря о ярких моментах фильма, которых в нём многие десятки, нельзя не вспомнить самые «крутые» эпизоды. Среди них – абсолютно все трюки в исполнении Тома Круза. Такие шикарные сцены как пролёт сквозь автобус во время бури или момент невесомости в падающем самолёте, безусловно, тоже останутся в памяти даже самого равнодушного и неэмоционального зрителя. Ну и, конечно, саркофаг... Это не просто яркий, но и по-настоящему страшный предмет, как и все сцены в нём и вокруг него... С начала фильма было непонятным возрастное ограничение «13+», но когда ты видишь этот саркофаг и всё прочее, с ним связанное, – тогда понимаешь, почему авторы предпочли не показывать этот ужастик совсем маленьким деткам.

В целом новая «Мумия» – безусловно достойное кино, на которое стоит обязательно сходить. Классика – nothing more to say...

Благодарю IMAX 3D за приглашение на закрытый показ

Открой Для Себя Казахстан

16