Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:10, 07 июня 2017

Чиновники и террористы: когда одни — без «ограждений» в городе, а другие – в головах

Построить заборы у РУВД и убрать их у вузов, школ, детсадов… Это – точно, как в Европе… Там уже появляются грузовики, которые десятками давят людей. У нас, слава Всевышнему, их нет. Но Кулекбаев тоже не на другой планете родился.

Предисловие

Сегодня прочитал очень интересную и важную статью, где, в том числе, описывался психологический портрет террориста, которые, в те или иные времена, пытались или совершали теракты на территории нашей страны.

Ее автор – мною многоуважаемая, хоть мы, вроде как, ранее и не встречались, магистр социальных наук по специальности «религиоведение», консультант по влиянию и противодействию социально-психологическому манипулированию в деструктивных группах. Имеет квалификацию судебного эксперта с правом производства судебной экспертизы по специальностям «психолого-филологическое исследование» и «религиоведческое исследование» Юлия Денисенко и еще двое ее коллег.

Многоуважаемая почему? Потому, что человек, посвятивший себя столь многосложной профессии, да и вопросу очень непростому в наше время, уже вызывает восхищение (это не сарказм, правда, от души).

Вот ряд выводов (не все), к которым пришло исследование:

- в большей степени им (способным на совершение терактов, радикалам и иже с ними), свойственно деструктивное поведение: обвинение других; нежелание жить, поскольку все плохо, бесполезно и однотипно. Такую пессимистичную картину восприятия себя, бесспорно, может «украсить» радикальная идеология, которая прививается посредством внешней пропаганды.

- у 82% людей этой группы слабо выражены мыслительные функции.

- им свойственно в своих неудачах винить других, оправдывать свои действия какими-либо обстоятельствами. Их изворотливость приводит к тому, что они не имеют границ допустимого, поэтому не представляют ту черту, которую нельзя переступить, не потеряв достоинства.

- для них естественно воспринимать другого человека как средство, которое может и должно удовлетворять их потребности.

По пунктам…

Уважаемые эксперты, надеюсь, на меня не обидятся. Но...

С самого первого захвата в Алматы экстремистов и их (коллег) дальнейших проявлений, иногда в открытом противостоянии с силовыми структурами, что изменилось и, кто к вам прислушался?

А ваши отчеты, вернее их выводы, не меняются. Они только пишутся разными словами и в разных оборотах… Словно и десяти – пятнадцати лет не было.

Вот, возьмем «продвинутые Европу и запад». У них эксперт если работает, так к нему прислушиваются самые высшие чины государства. И что-то предпринимают. Быстро. И, часто, эффективно.

Вас, похоже, не слышат. Уже много лет. А вы, вместо того, чтобы добиваться этого, из года в год проводите разные исследования, которые ясно дают посыл к действию… но его никто не слышит. Для вас - главное – грант отработан (это правильно, вам за вашу работу и платят… не за чужую) и результат (правильный очень часто выдан), а дальше пусть власть действует (если хочет). Вроде как… Бить в набат – не ваше дело. Вы же предупреждали…

Та же самая обстановка и с зонами. Где мальчишек, порою случайно попавших в эту, простите, задницу, примечают и обрабатывают уже вполне окрепшие сидельцы – радикалы. Для них-то, что за веру несуществующую убить, что за веру во власть и деньги или во власть денег – разницы давно уже нет. А мясо на воле, чтобы потом за свою пропаганду отчитаться перед далекими спонсорами – всегда нужно.

Кстати, тут кто-то из депутатов, по-моему, предложил радикалов отдельно держать от осужденных за общеуголовные преступления… Здравая мысль. И зоны переформатировать можно было бы быстро, чтоб одни – других в свой шабаш не вовлекали. Но… то ли опять времени нет, то ли просто никому это не нужно. Ну… как нить… пронесет…

Слабо выраженные мыслительные функции у склонных к радикализму?

Не спорю. Вы на наше образование посмотрите. К чему стремились – к тому и пришли. Благо нашим детям в школе еще историю ЛГБТ не преподают и пол выбирать не предлагают. Многие говорят: «Менталитет не тот!». Подождите, ФОмы неверующие. Еще 20 лет такого «просвещения» и, родители с митингами, с требованием об этом, выходить начнут… Капля ведь не то, что менталитет… она даже камень точит…

Алматинский стрелок

А что касаемо алматинского стрелка Кулекбаева…

Я тоже верю в официальную версию.

И пусть телеканал, по-моему, КТК, проверил «24 минуты смерти» чуть ли не взвода полицейских от рук одного отморозка (сомневаюсь, что хорошо подготовленного и «дружащего» а АКСУ на «ты») и в сроки… то ли кое-как, то ли вообще не уложился….

У терроризма, во всем мире и, мы не исключение, организованное и вполне четко определенное лицо. Это – организованные группы. Заранее все просчитавшие, подготовленные… группы… И даже если стрелять идет, вроде как, одиночка… За его спиной стоят сподвижники. И забывать об этом – нельзя.

Время, дату и год фото и видео не публикую специально.

Blog post image

"Какая-то" спецоперация в Алматы

P.S.

После 24-минутного «вояжа» по городу алматинского стрелка Кулекбаева, из всех УВД, как в Алматы, так и в области, сделали непреступные крепости: заборы в 3 метра каменные, ворота железные на засовах пудовых…

Но аким Алматы Бауыржан Байбек словно не замечает, что это не как в Грузии (мы же стремимся к продвинутости), где полицейские участки в стеклах на просвет видны…

И словно не знает, что там мужики здоровые с автоматами и ПМ-ами наперевес. Уж то, что сто человек вооруженных с одним или пятью кулекбаевыми должны справиться не вызывает сомнений?

Но заборы у УВД строятся. А у вузов и прочих соцобъектов – исчезают… У нас ведь, как в Европе, должно быть «государство без заборов» (без преград).

Как у них, за рубежом – полиция.

Blog post image

Дойсбург. Германия

Blog post image

Эдинбург. Британия

Blog post image

Албания

Blog post image

Грузия

Blog post image

США. NYPD

А у нас?

Строительство забора у УВД Алмалинского района Алматы

Строительство забора у УВД Алмалинского района Алматы. 2016 год.

Blog post image

Снос забора у Университета "Туран" в Алматы. 2017 год.

 
2