Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:00, 29 июня 2017

Об экипировке: перчатки.

А я всё чаще замечаааю, что мотоциклисты/мопедисты перчатками пренебрегааают... Таких я от души стебу по поводу их мозолей на ладошках.

Blog post image

Я ни на что не намекаю, но перчатки придумало отнюдь не дурачьё! Сей "аксессуар" носит сугубо функциональный характер.

  1. Руки имеют свойство потеть, и в условиях жаркого города уже спустя 15 минут откручивать газульку будет как минимум скользко(+ мозоли, хехе). И это несмотря на все пупырышки на грипсах мотоцикла. А стоящий на светофоре и потирающий руки об штаны байкер - это не круто.
  2. Вспоминая все свои падения: с велосипеда, с самоката, с табуретки... что идёт вперёд? Руки, ладошками вперёд. А теперь добавим всему перечисленному ускорения эдак +40 км/ч. Мне стало больно. (Кстати, совсем недавно наткнулась на один пост, где автор как раз активно сокрушается об отсутствии оных.)
  3. На перчатках есть отличная защита костяшек, чтобы после падения можно было показать средний палец тётушке с косой, или большой палец в объектив фотоаппарата. Тут как к ситуации относиться.

Рынок давно пестрит самыми разными вариантами, на самый разный вкус и кошелёк: спорт, стрит, кросс, эндуро, женские, мужские, цветные и не очень. Лично я уже перепробовала 3 варианта для Алматы, делюсь мнением и впечатлением:

Blog post imageBlog post image

Madhead S10P (город/бездорожье)

Ммм, мои самые любимые, заштопанные-перештопанные, они столько пережили! Град на БАО, неоднократные падения на Кок-Жайляу, непроглядный ливень на Капчагае, ковыряние в песках там же... Сейчас я понимаю, что эти перчатки задали мне эталон комфорта и безопасности - в городе и за его пределами. Вентилируются через текстиль сверху, а тонкая кожа на ладонях не создаёт ощущения "бани" летом. Модель скорее мужская, чем универсальная. Мне подошёл размер S.

Но у них есть больное место - швы на пальцах. Если быть точней, стык между текстилем и нежной кожей: в основном на указательном пальце левой руки, из-за постоянной работы со сцеплением. Подшивала несколько раз, в целом это не критично, перчатки отслужили мне верой и правдой почти 2 года интенсивного катания.

Blog post image

Blog post image

Icon Anthem Stealth (город)

У Icon эта модель есть женская, мужская и в нескольких раскрасках. Даже с единорогами бывают. У меня женские, ясное дело.

Я заказала эти перчатки в интернете и очень-очень ждала их прибытия. Необычно то, что никаких липучек и застёжек тут нет, хотя до сих пор переживаю что эта резиночка на запястье когда-нибудь растянется. Но судя по всему делаю я это зря, потому что держатся отлично, выглядят великолепно и аккуратно. Ладонь кожаная, в них удобно держаться за грипсы, а сверху отлично вентилируемый текстиль. На пальцах нашита ниточка - можно постить фоточки в инстаграмчик и глумиться над людьми вконтакте.

Всё бы ничего, но с левой ладонью происходит какой-то хардкор:

Blog post image

Да. Моя рука здесь полностью расслаблена, как и правая на предыдущем фото. Конечно эта мякушка по центру не особо-то досаждает, но она имеет свойство неприятно скатываться, от чего приходится её бесконечно поправлять или хотя бы периодически яростно пялиться, как сам сцотона на партию проклятых.

Возможно мне достался брак, или у меня руки такие странные. Хм. Кстати, из женских моделей всегда заказываю себе размер M.

Blog post imageBlog post image

O'Neal Matrix Wingman (мотокросс)

Я влюблена в O'Neal за их расцветки. Этих ребят я заказала вместе с предыдущими Icon, потому что они были с весьма солидной скидкой, к тому же мне всегда было интересно узнать на практике, какие они - мотокроссовые перчатки.

Ладонь из "синтетической кожи", к ней практически не липнет грязь, это я проверила недавно: пришлось отряхивать байк после очередного пыльного дождя. Удобно и не жарко совсем! Даже застёжку на шлеме можно нащупать не снимая перчаток, такие они тонкие! Правда и защиты никакой, но в мотокроссе свои нюансы. А ещё из-за той же синтетической кожи приходится прикладывать некоторое усилие, чтобы включить поворотник - палец просто скользит по пластиковому рычажку. Тут уже дело привычки.

В итоге ярко, прохладно, на руках не ощущаются, но для города эти перчатки - сомнительное удовольствие. Модель мужская, соответственно заказала S. Закономерность, ага.

А вот на моделях для спортоводов помимо запястья, усилена защита нежных мизинчиков и безымянных пальчиков, чтобы НА ТРАССЕ(читай и понимай: не_в_городе) после неудачного прохождения поворота у пилота было больше шансов остаться пятипалым. Этот факт мне сообщил один мотоинструктор, бывший продавец в мотомагазине. Однако ж. Продумано всё.

Blog post image

Внимание на пальчики

 

Вот так-то. К перчаткам надо привыкнуть, но это важная и совсем не жаркая мелочь.

Если кому-нибудь будет интересно, расскажу про что-нибудь ещё. Мне не сложно, не жалко, и могу.

 

Blog post image

4
714
6