Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:13, 27 июня 2017

Сайт о ЕНТ моими глазами

Волею судьбы я являюсь отцом одного действующего и одного будущего школьника. Успехи наши в учебе пока не так впечатляющи, и потому время от времени приходит мысль – а как же мы будем сдавать обязательное для всех ЕНТ? Старший сын пока закончил только третий класс, но вы ведь знаете, как летит время с детьми. Сам-то я избежал этой участи, не было в моё время ЕНТ, поэтом могу только догадываться о сложностях процесса. И вот когда мне предложили оценить сайт Национального центра тестирования, я не мог не заинтересоваться. Скоро ведь понадобится. И вот что я увидел.

Сайт легко находится по адресу http://www.testcenter.kz/ru/ Дизайн не потрясает воображение красотой, все сделано строго в стиле ресурсов государственных органов страны. Все они оформлены в подобном стиле, чтобы сразу было понятно, что здесь тебе не котики и не развлекуха.
Наверху есть ссылки на версию сайта для слабовидящих и зачем-то на старую версию сайта. Видимо, для ностальгирующих. Здесь же расположены ссылки на страницы НЦТ в социальных сетях. Я, признаться, не знал о существовании таких страниц. Зашел посмотрел – там происходит какая-то жизнь, все по-настоящему. Люди работают.

Дальше можно пройти пробное онлайн-тестирование, заплатив за это 260 тенге. Платить можно через банки и терминалы. Жаль, что нет системы онлайн-оплаты, это сильно бы упростило процесс. Я вот именно по этой причине не смог попробовать себя протестировать. Ну да ладно, когда понадобится, то и в сберкассу сбегаешь.
На сайте много информации о подготовке к ЕНТ, о порядке его проведения, о результатах. В принципе, удобно – можно зайти и сразу все узнать, а не таскаться по скучным консультациям с методичками. Особенно радуют результаты, которые можно смотреть в сети. Есть статистика результатов сдачи ЕНТ в разные годы. Оттуда я, например, узнал, что самые умные школьники у нас в 2016 году были в Павлодаре. Есть много таблиц в разрезе различных параметров, довольно занимательно.

Еще нашел на сайте раздел Фотогалерея. Ожидал увидеть там фотографии школьников со следами умственного напряжения на лицах и погрызенными карандашами в руках. Но нет, там какие-то выставки и мероприятия, люди жмут друг другу руки, а девочки в национальных костюмах призывно улыбаются. Этот раздел никакой прикладной ценности не имеет, больше для отчетов. Все-таки ресурс больше информационный.
В целом, сайт довольно полезен и интересен. Я, например, узнал оттуда, что такое ВОУД – внешняя оценка учебных достижений. Раньше таких слов я не знал. Есть возможность задать какие-то свои вопросы и получить на них ответы в соответствующем разделе. То есть, ресурс может оказаться полезным подспорьем тем, кто собирается сдавать или уже сдал ЕНТ. Единственное, что хотелось бы все-таки побольше интерактива и какой-то легкости, чтобы не создавалось ощущение, что ЕНТ – это патологически серьезная и сложная вещь. Все-таки сайт направлен на довольно молодую аудиторию, а она больше любит яркие цвета и понятные картинки. Что называется дружелюбный интерфейс.

В общем, если тема вам близка, то непременно сходите и ознакомьтесь. Полагаю, что многие вопросы отпадут сами собой.

Blog post image

3
643
0