Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
05:54, 06 июня 2017

Книжное: Э. Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой».

... мы будем там вместе, с нашими книгами, и по ночам нам будет тепло в постели при открытых окнах, под ясными звездами.

Как-то мы с подругой играли в игру "Бы", суть которой заключается в коротких быстрых ответах на рандомные вопросы, и она спросила, в каком городе и какой эпохе мне хотелось бы пожить. Сначала я чуть не ответила "В Питере 60х", но в голове выстрелил "Париж. 20е годы 20го века". Вот, правда, я и сейчас не прочь залезть в машину времени и отправиться туда покутить. И я убеждаюсь в этом всё больше с каждой прочитанной книгой и каждым просмотренным фильмом на эту тему.

"Праздник, который всегда с тобой", конечно же, является песней Парижа 20х. Того города, который взял под крыло, взрастил и вылепил легион деятелей искусства, великих, сумасшедших, непризнанных, гениальных, никчемных, популярных и никому не известных. Того города, что вдохновлял их каждый день и каждую ночь. Того города, где не имея ни гроша, можно было работать, жить и быть счастливым. Того города, в который ежегодно едут миллионы туристов и который они никогда не найдут.

Эта книга -- не только ода Парижу, где Хемингуэй провел счастливейшее время своей жизни; это ода молодости, времени, когда пропускаешь обед и начинаешь лучше понимать Сезанна, когда живёшь в квартире без душа и туалета, когда берёшь книги в библиотеке, потому что не можешь позволить себе их покупку, когда врёшь жене, что пообедал у друзей, а сам гулял с урчащим желудком в Люксембургском саду, когда хранишь в сапоге опиум для друзей друзей, когда твой маленький ребёнок ходит не в детсад, а в кафе, где ты работаешь.

Эта книга о том, как Хемингуэй и Фицджеральд гнали его рено без крыши под ливнем из Лиона в Париж, как Гертруда Стайн рассуждала о гомосексуализме и картинах, как Эзра Паунд спасал друзей, как Джойс и Хемингуэй встретились в баре, и второй рассказал первому рассмешившую его историю про сочных барышень. Я обожаю книги, где знакомые или малознакомые писатели и художники обитают "в одной вселенной", ужинают вместе, ходят в Лувр сравнивать пенисы статуй, мерят ипохондрикам температуру термометром для ванны и занимают друг другу деньги. Это напомнило мне забавную книгу Флориана Иллиеса "1913. Лето целого века" о жизни знаменитостей в 1913м году. Рильке там мечтает о море, Кафка пропалывает грядки в качестве психотерапии, Франц Фердинанд летает на гоночном автомобиле, а Манн боится читать рецензии. И всё это происходит одновременно.

Очень понравилось, что в последнем издании добавили остальные не вошедшие ранее рассказы. Больше всего мне понравился про образование мистера Бамби (первого сына Хемингуэя), самая классная история :)

Захотелось пересмотреть "Полночь в Париже".

Книга отличная. Enjoy it.

 
12
608
6