Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
02:35, 05 июня 2017

A/C or not A/C, вот в чем вопрос...

Наткнулся на "новость" про то, что в Алматы купленные год назад автобусы с кондиционерами вдруг оказались без кондиционеров. Почему новость в кавычках? Так по-вашему, чтобы понять, что они без кондиционеров понадобился целый год?

Вот что писали они год назад:

Данные автобусы сделаны в Казахстане. Сегодня прибыли 10 автобусов. Еще 25 находятся в пути и в самое ближайшее время прибудут в Алматы. После этого произойдет акт приема-передачи и выдадут госномера. В автобусах установлены кондиционеры. Автобусы с низкой посадкой, чтобы было удобно пенсионерам, инвалидам. Будет установлена система "Онай", - сообщили в городском акимате.

То есть раз прибыли 10 автобусов, они должны были видеть, что кондеров-то нееет.

Как думаете в тендерной документации указывался пункт "Обязательно наличие кондиционирования". Если да, то как подписывали акт приема-передачи?!

Или было как-то так:

Blog post image

А если изначально в документации к закупке не были указаны требования, то зачем вводить в заблуждение граждан заявляя помпезно, что "Автобусы с кондиционером!"

И вот "новость":

Данные автобусы Daewoo не оснащены кондиционерами. Акиматом Алматы рассматривается закупка  310 новых комфортабельных автобусов большой вместимости. Один из критериев - иметь кондиционер в салонах автобусов", - резюмируют в Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

Blog post image

У меня несколько вопросов:

1) Если заявляли одно, а на деле сделали другое, почему никто не понес наказание?

2) Если выделяли деньги на автобусы с кондиционерами, куда делись лишние деньги?

3) Если изначально выделяли деньги на автобусы без кондиционера (что маловероятно), то почему заявили иное?

4) Теперь идет речь уже не о 35, а 310 автобусах, и если история повторится, то тоже "обнаружат" только через год? Выделенных денег будет почти в 10 раз больше!

P.S. подобная история была про закуп низкопольных автобусов, а на деле купили автобусы со ступенькам (маршрут №118 например)

20