Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
23:52, 04 июня 2017

«Я ее воспитывала как принцессу». Об удивительных попытках потомков кочевников понять средневековый европейский нобилитет по диснеевским мультикам

Есть вещи, которые я не люблю. Например, когда люди пытаются оперировать понятиями, чье значение они не понимают.

Простейший народный пример - из ФБшного фольклора: "если мы видим принца, значит его воспитала королева". (цитата неточная, цитирую по памяти).

Ну во-первых, не потомкам восточноевропейских славян или среднеазиатских тюрков рассуждать о том, как западноевропейский нобилитет воспитывал своих отпрысков.

Начнем с того, что воспитанием принцев занимались специально обученные люди: камергеры, дворецкие, учителя математики, истории, музыки, фехтования. Королева-мать даже грудным молоком не кормила свое чадо, не говоря уж о воспитании сына, которого суровый патриархальный западноевропейский нобилитет не доверил бы женщине.

Или вот выражение "каждая женщина - королева". Что оно значит? Что каждая женщина является законной женщиной короля - самого жестокого, хитрого, состоятельного и амбициозного представителя военной касты Западной Европы? Это же очевидно не так.

И почему такая зацикленность именно на короле, королеве, принце и принцессе? Даже в русском сегменте ФБ. А ведь в Российской Империи были великие князья и княгини вместо принцев и принцесс, а в степи были ханы, ханым, султаны.

Понятно, конечно, откуда ноги растут - из диснеевских мультиков. Догадывался ли Дисней, что его коммерческая фабрика грез будет формировать умы потомков евразийских пролетариев в плане их понимания устройства западногоевпропейского нобилитета - неясно. Вряд ли. Наверное захохотал бы от восторга - еще бы, такая власть над человеческими умами дана не каждому.

Когда девушки говорят что будут воспитывать своих дочерей как принцесс, или что они сами принцессы - что это значит? Что их дочери с детства не будут себе принадлежать, их отдадут замуж по политическим соображениям и они будут скованы цепями этикета на всю жизнь?

А главное, зачем, зачем дочерям славян и тюрков примазываться к западноевропейскому нобилитету?

И более того - по какому праву? Какое они право имеют говорить "принц", "принцесса", "королева"? Что, их прапрапрапрадед резал евреев в Польше? А прапра(много раз)дед брал Иерусалим и резал сельджуков? Нет, не резали.

Об условно похожем феномене еще Ницше писал в "Генеалогии морали". Фольклор (народная мудрость) на то и фольклор, чтобы искажать истинные значения вещей в некую простолюдинскую побасенку.

Ну я к этому так и отношусь. Хотя все-таки приятно, когда люди разбираются в том, о чем рассуждают.

Blog post image

28