Yvision.kz
kk
6
00:02, 28 июня 2017

EXPO-пробежка

Был у меня на прошлой неделе НЕбольшой НЕтрудовой отпуск на 3 дня + 2 дня выходных = Итого 5 дней активного отдыха лягушки – путешественницы.

Сама я с Алматы, люблю все новое неизведанное. Отпуск получился спонтанным, как обычно бывает в последнее время в моей жизни. Поехала я в Астану сначала на встречу по работе, ну а следующие дни решила посвятить активному отдыху: посмотреть наше миллиардное EXPO, затем через Павлодар в Баянаул – покупаться в озере Жасыбай и обратно в Павлодар – покупаться и попробовать Соленое озеро. Было много моментов ярких, красивых, удивительных, веселых – и ни капли грусти.

Здесь расскажу вкратце только о своих впечатлениях об EXPO, может кому-то пригодятся при планировании посещения международной выставки.

Сложились, как негативные, так и позитивные отзывы.

Начнем с негатива(

  1. Перед посещением выставки оставляла свой чемодан в камере хранения на территории EXPO. Это дешевые нестандартные для чемоданов шкафчики с ключиками в небольшом помещении. При выходе написано: "Администрация не несет ответственности за сохранность вещей", что меня очень возмутило. Но все же пришлось успокоиться и оставить свой «чемоданчик» (еле закрыли шкаф), полагаясь на удачу – да и кому он нужен из посетителей.
  2. Пошли мы с утра – где-то к 10 часам. Гостей было совсем мало: видела в основном толпы волонтеров. Конечно, к обеду подтянулись гости, но в основном наши любопытные, а может и любознательные казахстанцы. Но все равно казалось, что волонтеров было намного больше, чем посетителей выставки. Иногда в течении дня слышала разговоры иностранцев, но очень редко. Следовательно, стоит сделать вывод, рекламе масштабного события не уделили должного внимания, но это уже отдельная тема.
  3. Плитку под ногами на территории выставки ложили быстро, как попало, никаких геометрических фигур, никакого рисунка – торопились!
  4. Естественно вся территория выставки огорожена заборами, было несколько выходов, но из них открыто только 2: южный и северный. При этом, чтобы выйти на дорогу либо к остановке, необходимо наверстать "километры" от выхода. Пришлось немного попотеть: добраться до выхода (а ведь территория огромная), найти дорогу, а там и таксиста. Вывод: непродуманная и неудобная планировка для посетителей. Пока искала своего таксиста, по дороге спросила МАИшников о названии улицы, на которой они стоят, к моему удивлению ответ был таков: «Сейчас посмотрим в интернете, подождите». Больше я решила никого не спрашивать, я теряла время.
  5. Была уверена, что 2 выемки на шаре – это открытая обзорная площадка, оказалось не все так предсказуемо. Для чего они, не просто же так? Не нашла описания в интернете, кроме того что сама сфера – означает «последнюю каплю нефти».

Позитив и все, что улыбнуло)

1. Очень понравились павильоны тех стран, где можно было самой все потрогать, поиграть, понажимать, в общем, узнать каким образом мы – потребители получаем энергию. Это чешский, немецкий, австрийский, швейцарский. И наш - казахстанский) Но к сожалению, не успела побывать во всех павильонах, хотя интересно было бы посетить все павильоны.

Монако отличился своим оригинальным движущимся экраном, также можно было побывать в красивых местах данного Княжества, надев очки виртуальной реальности и выбирая меню движением зрачков.

Blog post image

Германия преподнесла запоминающееся лазерное шоу в виде движущейся энергии вокруг воронки, и конечно же не обошлась без своего BMW i8, возле которого толпились наши понтовые люди-дикари, чтобы пофоткаться.

Blog post image

Австрия отличилась своими разноцветными мельницами, которые крутятся разными способами, например, при нажатии педалей велосипеда или при дергании веревки.

Blog post image

Швейцария поставила домики внутри павильона, в которые можно было заходить небольшими группами: 1. Домик в горах, где нам рассказали о доме в горах Швейцарии, который получает тепло благодаря солнечным панелям снаружи - энергия Солнца. Туда можно добраться на вертолете либо на лыжах. Также показали необычный закат. 2. Домик-кухня, где нам рассказали о картошке, её пользе, как правильно ее варить, резать и даже приготовили швейцарское блюдо. Оказывается, кожура картошки используется также для производства энергии. Было очень полезно послушать, что и Вам рекомендую.

Blog post image

Хорошо запомнились павильоны Израиля и Японии своими оригинальными видео и необычным оформлением.

Самым интересным для нас стал павильон Чехии, где можно было поэкпериментировать с различными конструкциями: ветряками разной формы, гидротурбинками и т.д. и это все было на двух этажах.

Blog post image

Очень интересно было посетить корейский павильон, судя по образовавшейся огромной очереди. Пришлось только посмотреть корейские танцы на улице и впопыхах побежать в цирк Дю Солей.

2. Казахстанский павильон - шикарный. Да, постарались! Рассказывать не буду. Все равно те, кто уже купил билеты или собирается купить, пойдет и увидит нашу гордость своими глазами. Критиковать не стоит, т.к. плюсы намного перевешивают минусы.

Blog post image

3. Цирк Дю Солей - шикарное зрелище! Купила последний билет перед выездом и не пожалела. Это настоящий современный цирк акробатов! Особенно понравилось, что все трюки совершались под живую музыку: сильный голос красивой певицы, дух мощной женщины - барабанщицы - это было круто!

Blog post image

4. Встретила старых знакомых: скорее добавлю это в плюсы)

Мой совет: планируйте заранее, какие павильоны хотели бы посмотреть в первую очередь, т.к. одного дня совсем мало.

6