Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
00:34, 02 июня 2017

Новейшая история Степи

VI-V век до н.э. Древние кочевники-скотоводы союза сакских племен взбудоражены новостью о том, что царская знать планирует строительство нового комплекса погребальных курганов для царей, совета вождей, жрецов и других отмеченных высшей властью соплеменников. Степная весть многих возмутила – возводить дорогостоящие могильники после недавнего падения курса хаомы и сразу после проведения недешёвых зимних состязаний молодых воинов – О, Тенгри!..

Все и так были замучены неподъёмными штрафами за превышение скорости на лошадях и верблюдах при езде в царских ставках. А тут ещё и значительную часть налогов со скота затратили на предстоящую летнюю выставку достижений степных ремесленников... Выставка была призвана удивить всех торговых партнёров и политических соперников – персов, мидийцев, греков, ассирийцев, славян… Но, длинное степное ухо поведало, что большого количества иноземных гостей ожидать не стоит, поэтому рядовых общинников заставляют приобретать цветные ленточки на посещение этого «праздника» - О, Митра!..

1969 год. Группа учёных обнаружила археологический комплекс иссыкского могильника вместе с захоронением представителя знати в позолоченной одежде. Проведена уникальная операция по восстановлению... костюма «Золотого человека», копия которого выставляется в музее. Забытые останки сакского царевича несколько десятилетий лежат в картонной коробке в здании судмедэкспертизы, и лишь в 2014 году часть вновь обнаруженных костей отправляются на хранение в фонд заповедника-музея «Иссык».

Коробка, где много лет пролежали останки сакского царевича

3 469 год. Группа учёных обнаруживает археологический комплекс с усыпальницами позднеказахского Пантеона. Исследователи относят захоронения представителей знати в серых костюмах, характерных для вождей того времени, к так называемому периоду «алюминиевого се́лфи». Проводится уникальная операция по восстановлению костюмов «серых людей», копии которых выставляются в музеях. Останки, найденные в усыпальницах, отправляются на хранение в музейные архивы...

@SamJamKZ

17
494
5