Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:52, 02 июня 2017

«Чудо-женщина», неожиданно отличное кино.

Blog post image

 

"Чудо-женщина", одна из старейших и любимейших на западе героинь комиксов сейчас вполне достойна звания Чудо-бабушки, ведь ей в этом году уже 76 лет. Придуманная изобретателем полиграфа (детектор лжи) героиня, не могла не нести политический подтекст, подчеркивая нетрадиционный образ свободной и независимой женщины, ничем не уступающей, но превосходящей во всем мужчин. Подрывные мысли для того времени.

Станет ли фильм гимном феминизма сейчас? Почему бы и нет. В защиту этого говорит хотя бы тот факт, что это первый в истории фильм о супергерое снятый женщиной,  и первый фильм о суперГероине который можно назвать удачным (конечно, ни "Женщина кошка", ни "Электра", ни "Эон Флакс" таковыми так и не стали).

 

Blog post image

 

Для кино "Чудо-женщина" это так же не просто экранизация комикса, но четвертый фильм кино-вселенной DC, которую последние четыре года бросает из крайности в крайность. Фильм удачно оттеняет наследие "БпС" и "Отряда самоубийц" и идет своей дорогой. Он не выглядит жертвой монтажа, не переизобретает сеттинг и не тонет под грузом собственного веса. "Чудо-женщина" не старается объять необъятное и притвориться кем-то еще, но просто и ясно рассказывает историю и в этом ее главный плюс.

 

Blog post image

 

По сути "Чудо-женщина" это тот же набор клише, что и прежде. Уровень авангардных идей на единицу времени здесь как никогда низкий. Но отсутствие креатива фильм компенсирует стройностью повествования, удачно обыгранными шутками и каким-то запредельным для комикса уровнем режиссуры, сравнимым с лучшими представителями жанра ("Бэтмен: начало", "Железный человек", "Мстители").

 

Blog post image

 

Конечно "Чудо-женщина" это не авторское кино, а в первую очередь продукт, и в своей весовой категории он более чем хорош. Главный конфликт мировоззрений здесь сконцентрирован не на злодее и герое, но на герое и современном мире, и по началу это даже забавно. Смешно наблюдать как этические нормы Чудо-женщины спорят с современными нравами.

Комедия продолжается до тех пор пока не становится страшно. Тогда переворачивается все, враги уже не выглядят абсолютным злом, а Чудо-женщина уже не кажется добром. В какой то момент героиня предстает хладнокровной убийцей, сумасшедшей, жестоко обманутой двойственностью человеческого бытия. Здесь и встречается модерн и постмодерн, Аполлон и Дионис, жизнь и смерть. Биполярность размывается полутонами и наступает катарсис.

В этом ракурсе очень интересно обыгранная заглавная (по комиксам) сила Чудо-женщины - любовь. Обыграна как отправная точка для потерявшей себя героини в мире лишенном нравственных и моральных ориентиров. Может и банально, но веришь!

P.S. В добавок, здесь самое эффектное (и, кажется, самое уместное) использование слоу мо со времен "Матрицы".

 

Blog post image

5
784
3