Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:58, 10 августа 2017

Топ-5 книг, которые должна прочесть каждая девушка

Blog post image

Почему Топ-5? На самом деле, это такая уловка, маркетинговый ход так сказать. Заметила, что чаще всего покупаюсь на такие заголовки, как "Топ-10 лучших комедий", "Топ-15 звезд, болевших в детстве ветрянкой" и т.д. (утрирую конечно), и думаю, что я не одна такая). В статье действительно будут представлены топ-5 книг, на мое субъективное мнение. И если вы готовы познакомится с субъективном мнением постороннего для вас человека, литературные вкусы которого могут расходится с вашими, то go:) Представленные книги, все без исключения, являются классическими произведениями, поэтому, если вы такой же любитель (читайте: обожатель) классической литературы, приглашаю вас для прочтения статьи, и было бы интересно в комментариях послушать ваши мнения насчет вашего "ТОП-5". Итак, начнем. Стратификация книг довольно условна, поэтому не обращайте внимание под каким номером находится книга.

Blog post image

#5. "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Мировой бестселлер австралийской писательницы. Почему именно в терновнике? В книге представлена легенда: "Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…По крайней мере так говорит легенда".

Эта легенда как нельзя кстати подходит под описание жизненного пути главной героини романа, юной и прекрасной, путь который не так гладок, как хотелось бы (впрочем, как и у многих из нас). Она влюбляется, но не может быть вместе с возлюбленным. В итоге выходит замуж за другого, ошибочно "клюнув" на внешнюю схожесть обоих мужчин, но в итоге понимает, что у ее мужа совсем иные ценности, нежели у нее. Будучи замужней, не видит радостей семейной жизни, но рожает ребенка от нелюбимого. В общем, в романе описывается жизнь 3 поколений женщин одной семьи. В чем то они похожи, в чем то различны. Но есть одно общее: это стойкость. Стойкость и терпение, которое выступает защитой в их нелегкой судьбе. Книга про сильных слабых женщин. Становится понятно, что действительно, сильными женщины становятся из-за слабых мужчин, и в этой удивительно обыденной истории прекрасно проиллюстрирована подлинность данного рассуждения.

Blog post image

#4. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром" - это роман, прочтенный миллионы раз миллионами женщин разных поколений из разных стран мира, и, пожалуй, один из самых популярных и известных произведений мировой литературы. Не раз этот роман экранизировался, оно и понятно. Тут рассказывается не только о любви, предательствах и ненависти, не только об взаимоотношениях героев, но через всю сюжетную линию романа вы можете наблюдать историю отмены рабовладельческого строя и гражданской войны в США. Что еще любопытного вы прочтете в романе? А именно, как, не смотря на взбалмошность, иногда жадность и инфантильность главной героини романа - Скарлетт О'Хара, удивляет ее сила воли. На ее плечи выпадает огромное количество испытаний, но она не "классическая героиня романа", полная смирения выпавшим на ее долю трудностям, она не олицетворение добродетели и нежности. Напротив, не раз вы будете наблюдать, как она  перешагивает через моральные границы, не только чтобы выжить, но и чтобы наживится, но в итоге всегда добивается всего, чего хочет. Главный герой -  Ретт Батлер, мечта любой женщины, который тоже не "белый и пушистый", как хотелось бы. По сути, они два сапога пара, как нельзя лучше понимающие друг-друга, чем других людей. И вроде бы, все должно быть хорошо в их союзе, но я уже писала про инфантильность главной героини, которая придумает себе другую любовь, точнее на протяжении всего романа будет путать детские чувства к Эшли Уилксу с любовью. Эх женщины, почему нам не хватает всегда того, что у нас есть? Почему мы всегда придумываем себе всяких "Эшли"? Ну, да ладно. Это наверно один из извечных и нерешаемых вопросов психологии.

Blog post image

#3. "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте. В отличии от предыдущей героини, Джейн Эйр отличается тем, что у нее обостренное чувство ответственности к своим принципам. Идя наперекор своим чувствам, она жертвует практически всем, но сохраняет верность своим жизненным убеждениям. Рожденная в ненавистной среде на правах бедного родственника, ей придется рано повзрослеть и вкусить горесть несправедливости. Но с самого детства, не смотря на окружающую враждебную среду, она взращивает в себе такие качества, как честность, справедливость, добродетель; обладает тонким умом и тактичностью. Встречает свою любовь, когда почти смирилась остаться одна на всю жизнь. Ее герой, вопреки тому, что Джейн не обладает ни состоянием, ни красотой, влюбляется всем сердцем в ее нежную душу. Но и тут не все просто, между ними возникает непреодолимая преграда, через которую он готов переступить, но она слишком верна своим убеждениям. Если вам интересно, правильно ли поступила Джейн, отказавшись от счастья быть с любимым из-за моральных ценностей, то обязательно воочию познакомитесь с этой историей.

Blog post image

#2. "Анна Каренина" Лев Толстой. Все предыдущие и последняя из романов о женщин написаны женщинами, кроме этой. Лев Толстой вообще, на мой взгляд, самый-самый великий писатель в мире. К сожалению, не все готовы читать его увесистые романы, но, вы не пожалеете, прочитав один из них. Льву Николаевичу удалось передать всю самоотверженность, всю любовь и все чувства, переполняющую женщину, которая была вынуждена из-за бедности выйди замуж за неприятного для себя человека (ей была даже ненавистна форма его ушей, теперь понимаете до какой степени, да), который, однако, владел весьма немаленьким состоянием и мог бы обеспечить ее безбедное существование. Именно существование, так как, по природе своей Анна очень эмоционально-страстная, красивая женщина, которой не хватает любви. Но она встречает Вронского, статного молодого человека, который отчаянно влюбляется в нее, и она затем также ответит ему взаимностью. Но свет осуждает их. Муж не дает развода. И все это приводит к тому...а к чему это приведет, узнаете сами, если прочитаете данный роман).

Blog post image

#1. "Незнакомка с Уайлдфелл-Холла" Энн Бронте. Этот роман написала английская писательница, самая младшая, но не менее талантливая из сестер Бронте - Энн (я бы сказала, даже возможно - более). Малоизвестный роман, многие из вас наверно слышат о нем впервые, но смею заверить - он несправедливо менее известен, чем другие романы сестер. Опять же, центральная фигура романа - красивая молодая женщина Хелен, таинственно оказавшаяся в одной провинциальной местности со своим маленьким сыном. Общество маленькой провинции просто бударажат сплетни и слухи о ней, но что в итоге окажется правдой? Откуда она? От кого она прячется? Этот роман по праву может считаться своего рода детективом) Но пытливые умы читателей страница со страницей, вместе со строками из дневника героини, познакомится с ее тайнами, с ее историей. Данный роман является одним из первых феминистских произведений того времени, когда у женщин практически не было прав, когда муж мог позволить себе почти все по отношению к своей супруге, которая была для него практически вещью, когда женщина не могла работать, чтобы жить самостоятельно, и была зависима от своего мужчины о от общественного мнения. Хотя, возможно с тех пор, не многое поменялось)

Что объединяет данные романы? Все они - о женщинах. Они все разные, и у всех разные чувства и разные ценности, разные судьбы. Но объединяет их то, что на долю каждой выпадает огромный груз жизненных трудностей. И каждая и по-своему будет с этим грузом бороться. И у каждой складется своя судьба - кто-то получит то, чего хотел; для кого-то моральные ценности будут превыше всего; кто-то всю жизнь будет обманывать себя пустыми надеждами. И в характерах и мотивах этих женщин мы будем узнавать себя)

2
508
4