Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
35
22:01, 01 июня 2017

Где казахстанские ученые?

В последнее время редко захожу на yvi, но тут мне попалась статья многоуважаемой мной и всеми Амины Мирсакиевой о казахстанских ученых. Я не буду вдаваться в подробности статьи, которую вы можете прочитать сами, а лишь вкратце очерчу основные моменты. Создана сеть для молодых ученых из Казахстана, с определенной иерархией в ней: менторы, ученики и так далее... Смысл этой сети заключается в том, чтобы объединить молодых ученых из Казахстана и общими усилиями поспособствовать развитию науки у нас на Родине, а так же сделать ее конкурентоспособной. Цель весьма благородная...

В статье Амина приводит видео с некой Даной, ученым биофизиком, где последняя выступает на Astana woman, рассказывая о том, как стать молодым ученым и что это вообще такое. Очевидно для тех, кто вообще не читал ни одну биографию ни одного ученого с мировым именем. И должен сказать, что Дана была права кое в чем, а именно - для того, чтобы быть ученым, не обязательно иметь Phd, а нужно работать, работать и работать. С первым у нас проблем нет, если тебе повезло родиться в семье, где родители способны оплатить твою учебу зарубежом в научных университетах, кои являются основными кузницами научных кадров для всего мира, то по мнению Даны и Амины вы уже автоматически становитесь учеными. Знал бы Менделеев, Ломоносов и Тесла как на самом деле пекутся эти пироги.

Но вот со вторым огромные проблемы. С этой точки зрения, в Казахстане ученых нет, или же их крайне мало, в любом случае вы их не знаете. Это не "казахстанский" математик монгол, который порадует вас решением нерешаемой теоремы на 1 апреля и это не школьник, придумавший новою тормозную систему. А последний ученый из Казахстана, да так, чтобы с мировым именем, был Павел Иустинович Мариковский. Вы, его скорее всего не знаете, тем более гарвардов не кончал, на Astana woman с пылкой речью не выступал. Умер себе тихо в нищете в Алматинской области.  Это из тех ученых, кто посвятил себя науке, а не кичился цветными корочками дипломов, в надежде заработать научную славу.

 

В статье Амина уверенно называет себя и Дану молодыми учеными Казахстана. В то время, когда обе являются либо студентами, либо выпускниками университетов с мировым именем, которые продолжают работать при них, занимаясь (без обид, тут сейчас будет условность) переносом пробирок из одной комнаты в другую, по поручению людей близких в ученым. В целом такая работа ассоциируется с деятельностью обычного МНС (младший научный сотрудник). Которому, как вы понимаете, до ученого очень далеко.

Видите ли, чтобы быть ученым, недостаточно просто иметь соответствующее образование или научную степень. К примеру, из своей практике я могу привести массу примеров когда кандидаты технических наук, написавших труды по предмету разведения устриц, задавали очень глупые вопросы тем, кто этих самых устриц разводил (метафора).

Все эти ваши профессора в научных академиях являются бюрократическими штанами  и в редких случаях юбками, которые лишь перепреподают то, что было открыто другими величайшими людьми годами, а то и веками назад. Которые реально иметь право называться учеными.

Ну, да бросьте, что нам могут показать Амина и Дана? Какие открытия сделали эти молодые студентки? Не то что бы ученого формируют открытия. Но обязывают некоторые публикации и статьи, указывающие направление исследований. А пока их нет, все это пустые слова.

Но слова могут быть не пустыми. Достаточно просто взять и начать заниматься наукой. Да! Это так просто.

Взять и начать заниматься исследованиями этого, окружающего нас мира. И все. И ты уже становишься ученым. Человеком, которому интересен этом мир и его устройство. Как гордо звучит! Ученый!

Я уверен, что девушки, после прочтения этой статьи, тут же бросились к пробиркам и записям, в целях заработать себе наконец, звания ученых. Которых, можно было бы поставить в один список с учеными Казахстана. Хотя вряд ли, над Казахстаном и его жителями весит бремя тупизны и лени. Вряд ли мы когда-либо услышим их фамилии в разделе новостей науки.

П.С.

С другой стороны. Вы заебали натаскивать пафос. Туда, где ему нет никакого обоснования. Казахстан в плане науки в жопе, в очень глубокой заднице, из отверстия которого нет выхода, при нынешних условиях распила и пиздежа всего что плохо лежит. И либо смеритесь с этим, либо начинайте работать над изменением ситуации. Пока что я вижу пиздежь, ориентированный на 5-ти классников, либо шутки на первое апреля.

 

Вот и вся наука...

 

Ссылка на оригинал статьи

 

35