Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
05:25, 01 июня 2017

В налоговой не любят объяснять. Похождения чайника, часть 2, непоследняя

Худо-бедно, легла я в базу налоговой (термин такой, значит сведения обо мне отражаются в их базе данных).

После моего третьего подката к консультанту(я же чайник как-никак), он начал раздражаться, и послал меня в другое место.

Надо сказать, беседу они ведут там, как будто я тертый калач и прожженный налогоплательщик. Объяснять не любят.

На крыльце налоговой всегда стоит веселый паренек. Раздает буклеты с рекламой фирмы. Помощь с бухгалтерией и все такое. Вот там мне и объяснили все. Благо, консультации бесплатные.

Открывала ИП я в ЦОНе, и могу сравнить эти две организации. В налоговой сюсюкаться не будут. Строго, кратко, непонятно. В ЦОНе обслуживание мягче, вежливее.

 

Что я узнала, побегав по налоговой:

1. Если открываешь ИП по патенту (с предоплатой налога) в конце месяца, то платить налоги будешь за этот конец, как за полный месяц. Но никто не сказал почему. "Правило такое" и все тут. А с каких шишей платить то, если даже прибыль не успел получить?

2. Казпочта, которая принимает платежи в налоговой, нехило наживается на налогах. Комиссия заоблачная, сверху своих несчастных тысяч я отдала в казпочту 700 тг.

3. Если промышляешь своим делом, но доход твой меньше МЗП, регистрироваться не обязательно.

4. Чтобы получить достоверную информацию в налоговой, надо спросить как минимум у трех человек. Что перевесит, то и правильно. Информация существенно разнится в разных уголках этого учреждения.

Солай.

11
404
6