Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:56, 01 июня 2017

Казахстан: Президента хотят похоронить в Национальном пантеоне

Blog post image

В Казахстане утвердили и выложили в общий доступ положение о тех, кто достоин занять место в Национальном пантеоне, который построят в Астане. Первым в этом списке идет пункт «президенты Республики Казахстан и члены их семей». Поскольку «президентов Республики Казахстан» за всю историю независимости было не так много, а точнее один и ныне здравствующий, то понятно, кто претендует занять лучшее место.

Далее по списку: премьер-министры, их заместители, председатели палат парламента и их заместители, государственные секретари, руководители администрации президента, председатели Конституционного Совета, Верховного суда и Национального банка; министры, руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту, акимы (главы администраций) областей, города республиканского значения, столицы; лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»; граждане, награжденные орденами «Алтын Қыран», «Отан», «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев», «Еңбек Даңқы» трех степеней; граждане, удостоенные званий «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда»; граждане, удостоенные почетного звания «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы»; 8) другие граждане по особому решению президента Казахстана. Рядом с людьми, подлежащими погребению в Пантеоне, могут быть захоронены их позже умершие (погибшие) супруги.

Разговоры о строительстве Национального пантеона появились в стране в конце 2013 года. Его предварительная стоимость была определена в 79 млрд тенге (более $250 млн по сегодняшнему курсу). Для строительства пантеона к территории столицы присоединили 9 тысяч гектаров земельных участков сельского округа Кабанбай батыра. В начале 2017 года министр финансов Бахыт Султанов назвал сумму «какой-то фазы проекта» 1,7 миллиарда тенге ($5,5 млн), не уточнив, во сколько это обойдется бюджету на нынешнем этапе.

Известный своими неоднозначными высказываниями министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пояснил журналистам, в чем заключается необходимость постройки: «Оно необходимо, потому что в каждом государстве есть пантеоны. Это и историческое явление, и явление, необходимое для общества. Почему, когда мы ездим в крупные города, такие как Париж, Баку - везде наблюдаем пантеоны. Потому что те великие личности, которые жили и творили в истории, имеют право стать достоянием для следующего поколения. Поэтому в Астане действительно должны построить этот пантеон».

Список удостоенных пантеона вызвал шквал откровенных насмешек в соцсетях. «Мне список понравился. Давайте уже начнем скорее?» – одним из первых предложил известный дизайнер Нурлан Туреханов. «Теперь в судебных приговорах в отношении больших чиновников появится пункт: лишить права быть похороненным в Пантеоне», – пошутил оппозиционный политик Амиржан Косанов.

Вчера же президент Казахстана Нурсултан Назарбаев очень символично стал первым посетителем нового железнодорожного вокзала в Астане, также оказался первым участником программ Национального банка по продаже слитков аффинированного золота. Ранее Назарбаев был первым пассажиром метро, первым водителем электромобиля местной сборки и так далее. Поэтому вопросы, кому первому войти в пантеон, отпали сами собой. Разве что пользователи все еще обыгрывают название будущей усыпальницы, предлагая «пОнтеон», «нурхана», «хану-хана» и другие вариации, более близкие сути проекта.

Пока в официальных сообщениях нет каких-то конкретных дат окончания строительства пантеона. Ранее заместитель директора научно-исследовательского проектного института «Астанагенплан», ответственного за разработку генерального плана усыпальницы, обмолвился в интервью агентству Newtimes.kz, что строительство может затянуться на сто лет. Понятно, что такой срок ни один президент ждать не станет.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»

 
2
887
8