Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:58, 01 июня 2017

Этно-аул «Алаш» — дорога к своим корням

Blog post image

Путь из Отрара в Шымкент не обещал ничего необычного. Но неожиданно наш автобус свернул с трассы на грунтовую дорогу и гид сказал, что очень скоро нас ждет сюрприз. Что можно найти здесь, в открытой степи? Разве что верблюжью ферму. Но увиденное превзошло все наши ожидания. Перед нами предстал пестрый просторный этно-аул «Алаш», который стал главной изюминкой казахстанской части туристического проекта Тюркского совета «Современный Шелковый путь».

Южно-Казахстанская область играет особую роль в казахстанской сфере туризма, прежде всего благодаря древним городским памятникам. Здесь расположен мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи – духовный центр и главная часть архитектурного наследия, легендарный город Отрар, бросивший вызов Чингисхану. Однако масштабный этноаул, подобный «Алашу», полностью посвященный кочевникам, здесь открылся впервые.

С самого начала мы погрузились в формат "живой истории". Нас ждал обряд встречи гостей - "шашу". На входе посетителей встречали девушки в национальных костюмах с угощениями. Затем нас вовлекли в обряд "беташар", народные танцы, катания на качелях алтыбакан. Каждый мог прокатиться на лошади или верблюде. Нам показали, как готовятся баурсаки и курт, который все в шутку называли казахским «Рафаэлло». Опытные мастера народных промыслов поделились секретами обработки дерева, металла, войлока и кожи. А самые смелые могли выйти на ковер и помериться силами с одним из борцов казакша-курес. После долгой езды в автобусе такая встряска только на пользу. Лавки ремесленников, как мне показалось, предлагали более изысканный товар, чем в Туркестане. В общем, каждый смог ощутить, что такое быть номадом. Сомнения возникали лишь по состоянию дороги, которая в случае дождя сразу бы показала преимущество конного транспорта над автомобильным.

Чтобы понять суть задумки, мы обратились к Алмасу Сыздыкбекову, представителю компании Alash Travel, одному из авторов этого комплекса.

Blog post image

- Алмас, вас не смущает, что в этно-аул нет асфальтированой дороги?

- Мы считаем, что это плюс. Туристы полностью погружаются в глубинку, которая расположена в 9 км от трассы. По обеим сторонам дороги они видят пасущихся верблюдов, лошадей. Это живая природа и степная экзотика.

- Какие цели вы преследовали, когда взялись за этот непростой проект?

- Основная цель - показать быт, культуру, традиции казахов. И второе – это воспитание молодежи. Для нас важно, чтобы они не забывали нашу историю, обычаи предков.

- Вы тестировали этот комплекс до его открытия?

- Накануне открытия мы привезли городских жителей из Алматы и Шымкента. Они заезжали с трассы и были очень удивлены увиденным. И у них были очень сильные эмоции. Они вспоминали свое детство. Признавались, что ощутили  широту, открытость нашей земли и нашей души.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

"Комсомольская правда Казахстан", 1.06.17

 

Наша справка

Этно-аул «Алаш» начнет работать ежедневно с 10 июня. Дважды в день будет демонстрироваться концертно-развлекательная программа, которая будет включать народные песни, танцы, обряды, выступления борцов казакша-курес и многое другое. Вход в этно-аул платный. Билеты стоят от 4 тыс. до 19 тыс тенге. Кроме стандартной программы они, в зависимости от турпакета, они могут включать дополнительное питание, проживание в юрте, подарки, а также проезд от Шымкента. Так же для граждан РК будет турпакет по маршруту Шымкент – Этно-аул «Алаш» - городище Отрар - Арыстанбаб - Туркестан – Шымкент. Его стоимость 9 999 тенге, он включает транспорт, питание, входные билеты на все объекты и услуги гид.

В ближайшее время будет запущен сайт www.alash-travel.kz, на котором будет вся необходимая информация.

Blog post image

1
1951
0