Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-2
22:12, 31 мая 2017

Рецензия на «Развод по-французски»: Занимательные разборки

Blog post image

Кто помнит французскую комедию режиссера Мартина Бурбулона «Любовь вразнос», где семейная пара Флоренс и Винсент весь фильм разводились, пытаясь решить вопрос, кто будет опекуном из трех детей? Там еще развод состоялся после пожара в их доме, а закончилось все тем, что уже у экс-супругов вот-вот появится четвертый ребенок. Кто вспомнил– молодец, потому что речь пойдет о продолжении этой истории, фильме «Развод по-французски», что вышел в прокат в первый день лета.

Итак, в продолжении Флоренс и Винсент живут в домах напротив друг друга. Дети живут один день с мамой, другой день с папой. У бывших супругов появились новые отношения. Флоренс живет с идеальным парнем Эдуаром, Винсент с идеальной девушкой Бенедикт. Несмотря на это, Флоренс и Винсент постоянно пересекаются друг с другом и продолжают собачится. Дети решают раз и навсегда положить этому конец.

Blog post image

Учитывая, что съемочная команда осталась неизменной, мостик между первой и второй частью довольно крепкий. По-прежнему главной движущей силой являются не угасающие чувства между главными героями, а также особый французский подход к юмору, когда авторы фильма позволяют себе больше, чем их американские коллеги, эксцентрикой и цинизмом не брезгуют, и даже черным юмором балуются.

Разница лишь в том, что продолжение более статично, особенно первые полчаса напоминает экранизацию театральной пьесы из-за постоянных диалогов, отсутствия динамики и небогатый выбор места действия– все происходит либо в доме Флоренс, либо в жилище Винсента.

Blog post image

Динамика появляется ближе к завершению картины за счет банальной погони. К тому моменту на полную мощность работает юмористическая составляющая, сопровождаемая едва слышными нотками романтики. Этого вполне достаточно, чтобы развлечь толпу. Остальное время отдано извилистым хорошо прописанными диалогам на темы отношений как между бывшими супругами, хвастовства и семейных ценностей. В них же происходит раскрытие главных персонажей, о которых мы и так хорошо знаем. "Идеальные" Эдуард и Бенедикт служат, скорее, живой мебелью, они, кроме трех с половиной эпизодов практически не влияют на развитие событий. И это делает сюжет несколько беднее.

Авторы фильма сильно рисковали, выбрав такой способ повествования. Чаще всего он вызывает ощущение скучного зрелища. Но только не в случае с «Разводом по-французски»! На удивление, разборки между героями оказываются на редкость увлекательными.

Blog post image

Идеальный актерский дуэт Лоран Лафитт и Марина Фоис сделали все, чтобы никому не было скучно. Они будто проживают реальную жизнь на экране, «химия» между актерами заметна невооруженным глазом. Поговаривают, что актеры принимали участие в сценарии, создавая некоторые диалоги экспромтом прямо на съемочной площадке.  Реалистичность удачно переплетается с гротесковой составляющей, порождая невообразимые эмоции на грани романтического волнения, сопереживания и желания дико посмеяться.

Фильм подойдет любителям посмотреть такое легкое кино, которое иногда заставляет призадуматься о жизни. Не заскучают на нем влюбленные парочки, которые пока наслаждаются прекрасным моментом радости любви и еще не догадываются, что их ожидает в будущей семейной жизни. Но самой главной аудиторией, несомненно, станут семейные пары, которым важно понять, что нет ничего идеального, и счастье кроется в больших вещах. А житейские моменты вполне преодолимы.

Выражаем благодарность компании «Меломан» за приглашение на закрытый показ

 
-2
539
0