Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:06, 31 мая 2017

Как два брата из Якутии стали долларовыми миллионерами продавая игры

Blog post image

Братья Ушницкие. Ну чем не казахи! фото с secretmag.ru

Не могу не поделиться интересным постом опубликованным на канале "Консультация для бизнеса" Читайте и не завидуйте, а стиснув зубы продолжайте творить!

В Момском улусе Якутии родились братья-близнецы Ушницкие, Алексей и Афанасий.  Читая журнал «Страна игр» они попытались создать собственную компьютерную игру. Однако, первые игры не продавались, но в 2012 году Ушницкие вместе с издателем G5 создали мировой бестселлер — игру The Secret Society. Её установили 15 млн раз в App Store, Google Play и социальных сетях. Сейчас только от владельцев айфонов они получают $11 000 в день.  Но несмотря на то, что сейчас их состояние оценивается в несколько десятков миллионов долларов, они продолжают жить и творить в Якутии.

Становление

Все одноклассники после школы уехали за хорошим обрзованием. Ушницкие не могли себе этого позволить и первые полгода обучения в местном институте им оплатили родители, дальше они вертелись сами. Работали где придется, а ночью учились писать игры.

Первая игра, основанная на якутском эпосе не прошла. Тогда в 2005 году они попросили у отца в долг 3 000 рублей и купили компьютер в рассрочку.

За два месяца они создали первую казуальную игру Boxy Goxy с головоломками. У дяди они заняли еще 15 000 рублей и купили домен sulusgames.com и создания сайта. Так появилась компания Sulus Games.

Ушницкие начали писать издательствам. В ответ американская компания Freeze Tag предложила сделать ремейк игры Boxy Goxy — так в 2008 году появилась улучшенная версия под названием Xango Tango. Работа с Freeze Tag принесла братьям первые несколько десятков тысяч долларов.

Летом 2007 года Ушницкие полетели в Сан-Франциско на игровую конференцию Casual Connect, где презентовали новую игру игре Gems Quest, но ею никто не заинтересовался. Ушницкие снова оказались на грани краха. Тогда отец продал машину, а братья снова переехали из офиса в квартиру.

Выиграв тендер на 500 000 рублей по изготовлению интерактивной презентации для Министерства экономики Якутии, Ушницкие создали новую игру «Ювелирмания». После выхода она оказалась на десятом месте в рейтинге Big Fish Games. В 2009 году появилась новая игра — Strange Cases Она стояла на первом месте Big Fish Games 13 дней. Тогда Ушницкие заключили контракт с этим крупнейшим издателем и начали сотрудничество. В 2010 году на казуальных играх братья заработали свой первый миллион долларов.

В 2011 году все заговорили о free-to-play — бесплатных играх для мобильных устройств и соцсетей, где зарабатывают на дополнительных функциях (например, продажа жизней для героя). Чтобы производить free-to-play-игры, в 2012 году Ушницкие создали новую компанию MyTona.

Главное достижение братьев — игра в жанре hidden object (квест по поиску предметов) The Secret Society, выпущенная в 2012 году. На конференции в США Ушницкие встретили своего будущего издателя G5 — шведскую компанию, основанную россиянами. G5 обеспечила продвижение проекта со стороны Apple, Google и Amazon.  Игра попала в топ-10 лучших игр App Store и Google Play.

По словам Ушницких, основная аудитория The Secret Society — женщины старше 35 лет, которые приходят вечером домой и играют на iPad. Поэтому в «Одноклассниках» игра пользуется куда большим спросом, чем в фейсбуке. Сейчас по данным аналитической компании Think Gaming, ежедневно от пользователей айфонов компания получает $11 000, каждый день игру устанавливают 10 000 новых пользователей. На этой игре Ушницкие заработали более $10 млн.

Сейчас

Братья не собираются уезжать из Якутска, где у них семьи и друзья. Это ценят многие.

По материалам secretmag.ru

Читайте каждый день все самое интересное на канале "Консультация для бизнеса"

 
1
5025
0