Yvision.kz
kk
1
05:06, 14 июня 2017

Безграничный экран Galaxy S8 | S8+

Blog post image

Безграничный дисплей с отсутствием кнопок и резких углов – это, пожалуй, самое заметное отличие нового Galaxy S8 | S8+ от других смартфонов. Однако потрясающий экран нового флагмана не просто красивый, но и функциональный. Фактически он представляет собой самые передовые достижения в технологиях, UX дизайне и обеспечивает непревзойденный опыт просмотра. Все это стало результатом стремления Samsung создавать технологии, вдохновленные самими пользователями и значимые для них.

Парадокс размера и его решение

По словам Сонгджун Хен (Seungjun Hyun) из глобальной группы планирования Samsung Mobile, «парадокс размера» по-прежнему основная дилемма для большинства пользователей смартфонов. С одной стороны, им требуется устройство с крупным экраном для просмотра большего количества контента, а с другой – необходимо, чтобы телефон легко помещался в одной руке.

Чтобы разрешить эту дилемму требовалось неординарное решение, о чем хорошо знали разработчики и инженеры компании Samsung.

Т.е. к моменту, когда пришло время создавать новый Galaxy S8 | S8+, дизайнеры уже грезили о  компактном экране с минимальными верхней и нижней рамками и полностью отсутствующими боковыми гранями. Такой формат – это идеальная платформа для просмотра видео, игр или общения в социальных сетях. Однако процесс воплощения этой идеи в жизнь потребовал решения сразу нескольких проблем.

Как отмечает Бемджу Ким (Beomju Kim) из агентства Flagship R&D Group, чтобы уменьшить размер рамки почти на 50% по сравнению с предыдущей моделью, нужно было изменить расположение внутренних компонентов устройства. «Например, чтобы увеличить пространство экрана и обеспечить нужную функциональность, мы переместили DDI (Display Driver IC) в нижнюю часть смартфона, разместили камеру в рамке и немного изменили расположение антенны», - говорит он.

Все или ничего

Как только концепция Infinity Display была утверждена, дизайнеры приняли решение перенести кнопку Home с передней панели устройства на сам экран. Визуально кнопка незаметна для пользователя, однако физически она чувствительна к давлению и имеет обратную тактильную связь. Для этого инженеры Samsung впервые встроили датчики давления прямо в устройство.

«Поскольку раньше мы никогда не устанавливали датчики давления на мобильном устройстве, потребовалось испробовать самые разные варианты», - говорит Енгсок Ли (Yongseok Lee) из компании Advanced Mechanical R&D Group. «В итоге мы обнаружили, что могли бы использовать мертвое пространство между панелью и гибкой печатной платой дисплея (FPCB) и встроили датчики давления туда».

Еще одним препятствием для работы над дизайном Galaxy S8 стало создание экрана с двумя скругленными краями.

«Дисплей выглядел потрясающе, однако прикрепить к изогнутому с двух сторон экрану защитную пленку было непросто. Кроме того, нам нужно было определить границу экрана, чтобы изображение не искажалось из-за изогнутого дисплея», - рассказывает Минсу Чжун (Minsu Jung) из Advanced Mechanical R&D Group. «Поэтому нам пришлось тесно сотрудничать с дизайнерами и инженерами Samsung Display, чтобы при необходимости адаптировать конструкцию», - отмечает он.

Все вместе – «невидимая» кнопка Home и почти безграничный, изогнутый с двух сторон экран образуют устройство, которое так же изящно, как и технологически инновационно.

 

Новый стандарт в мобильных развлечениях

Дисплей Infinity Galaxy S8 обеспечивает прекрасные возможности для просмотра контента, более того, новое соотношение экрана 18.5:9 соответствует кинематографическому стандарту.

И если в недавнем прошлом телевизионные шоу, фильмы и видеоматериалы, как правило, выпускались с соотношением сторон 16:9, то сегодня поставщики видеоконтента начинают работать с широкоформатным стандартом 21:9.

«Когда контент в форматах 16:9 и 21:9 повсюду, наилучшее соотношение для обоих – это 18.5:9. Причина, по которой мы выбрали именно это соотношение сторон, в том, что оно наиболее подходящее для любого типа контента: приложений, мультимедиа, видео и игр», - говорит Сонгмин Чой (Seungmin Choi) из Глобальной группы планирования продуктов. «Мы провели множество тестов, изменяя пиксели один за другим, пока не были полностью удовлетворены результатом», - добавляет он.

При просмотре в ландшафтном режиме фильма в формате 21:9 он практически полностью заполняет дисплей 18.5:9 Galaxy S8, а черные полосы сверху и снизу изображения минимальны. Это позволило увеличить область просмотра на 36% по сравнению с Galaxy S7.

Помимо улучшенного соотношения сторон, Galaxy S8 также является первым официально признанным смартфоном с экраном стандарта Mobile HDR PremiumTM. Это означает, что пользователи могут видеть контент именно таким, каким его задумывал, к примеру, режиссер фильма.

«Стандарты Альянса UHD в основном касаются телевизоров, поэтому нам пришлось приложить усилия, чтобы определить требования для мобильных устройств», - говорит Чжонхун Ким  (Jeonghun Kim) из Display Group. «Для получения этого сертификата потребовалось тесное сотрудничество множества команд», - отмечает он.

 

Делать больше, прокручивать меньше

Безграничный дисплей Galaxy S8 | S8+ выводит мобильные развлечения на качественно новый уровень, а также прекрасно подходит для многозадачности. Это повышает эффективность работы со смартфоном и выполнения ряда задач прямо «на ходу».

Благодаря большему экранному пространству пользователи могут использовать многооконный режим для одновременного выполнения нескольких задач, например, для просмотра видео и ввода сообщений на полноценной клавиатуре. Для этого в новый флагман была добавлена функция Snap Window. Она позволяет выделить определенную область какого-либо приложения, разместить ее в верхней части экрана и работать под ней с другими приложениями.

Резюмируя, можно сказать, что инженерам Samsung удалось создать уникальный дисплей Galaxy S8 | S8+ с лучшим соотношением экрана, большим размером и возможностью работать со смартфоном одной рукой.

1
610
0