Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
04:54, 31 мая 2017

Назарбаеву понравился новый ЖД вокзал в Астане

Глава РК Н.Назарбаев оценил новый ЖД вокзал "Нұрлы жол" в Астане и остался доволен.

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Новейший железнодорожный комплекс откроется в начале июня перед знаменательной выставкой EXPO, которая привлекает к себе столько много внимания по всей стране. Сам президент отметил подготовку к будущему:

Скоро открывается EXPO, в связи с этим я объезжаю новейшие объекты нашей столицы, которые являются новой гордостью Астаны. Мы сейчас видели новый аэропорт, который будет обслуживать 3,2 миллиона человек, дойдет до восьми миллионов к 2025 году. Качество обслуживания будет совершенно другим. Открываются новые авиамаршруты, которые охватывают всю Европу и Азию – оттуда к нам будут приезжать люди. Этот вокзал является единственным на постсоветском пространстве, я даже в Европе такого не видел. Он работает на будущее. Мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами "Тальго", которые могут ходить на скорости 150-200 километров в час. Если мы раньше добирались из Алматы в Астану за 24 часа, то сегодня - за 11 часов

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Вторит Назарбаеву и исполнительный директор местного филиала "КТЖ" Ж.Корпебаев, добавляя, что это будет одна из самых современных станций в мире, не только в СНГ.

Сам вокзал представляет из себя шестиэтажное здание с 6 путями, перрон расположен на уровне 3 этажа, тогда как первые два предназначены для парковки на 740 место и для технических помещений. 4 этаж вокзала отведён под зал ожидания с кассами, бутиками и прочими атрибутами. 5 этаж отдан под фудкорт, а на 6-м расположится администрация "Нурлы Жол".

Стоит также отметить, что новый вокзал в 11 раз превысит территорию нынешнего столичного вокзала, а пропускная способность будет равно 35 тысячам пассажиров ежесуточно.

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Фото - Фото: ©Алибек Махметов

Предусмотрены на вокзале 16 досмотровых пунктов, новейшие системы видеонаблюдения (больше 500 камер по периметру и в здании)

Действующий вокзал продолжит свою работу, однако, он будет принимать, по большей степени, транзитные поезда и часть пригородных сообщений.

В планах также объединение нового вокзала с международным аэропортом за счёт линии LRT.

 

Источник: today.kz

3
1972
4