Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:47, 31 мая 2017

Публичная «порка»: новый метод борьбы со скупкой краденных гаджетов

Полицейские УВД Медеуского района Алматы на глазах у перекупщиков б/у телефонов арестовали их коллегу, не брезговавшего скупкой краденного.

Профилактика страхом

«Первопроходцем» по дорожке нового метода профилактики стал 29-летний уроженец Восточно-Казахстанской области, который, по словам полицейских, долгое время скупал краденные гаджеты у воришек и грабителей, орудовавших в Алматы и пригороде.

Blog post image

- Приведем в пример факт разоблачения 19-летнего жителя ЮКО за многочисленные кражи гаджетов и мобильных устройств. Молодой человек промышлял преимущественно в центре города и внутри учебных заведений, а именно вузах и общеобразовательных школах. В ходе оперативных и следственных действий была установлена личность гражданина А., который, по словам задержанного, якобы принуждал его к кражам, а затем скупал у него похищенное. Этого фигуранта мы вычислили и задержали. Сейчас он под следствием, которое ходатайствовало об избрании меры пресечения на период досудебного расследования в виде ареста, - сообщил начальник УВД Медеуского района Есен Искаков.

Blog post image

Прокурор Медеуского района ходатайство поддержал. Даже несмотря на то, что скупка краденного не относится к разряду тяжких преступлений и вполне можно было ограничиться, к примеру, подпиской о невыезде. Хотя бы потому, что даже не предусматривает лишения свободы.

Статья 196 УК РК

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее необещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, -

наказываются штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

Blog post image

Части 3 и 4 этой статьи, судя по объяснениям руководства районного УВД, к задержанному не подходят: действовал он один (хотя может следствие и докажет обратное), в преступную группу не входил (об этом так же не заявлялось правоохранительными органами), а служебное положение использовать… так его просто нет (если таковым не считать скупку и продажу б/у гаджетов).

Чтобы помнили

Вероятно, такое показательное наказание, то есть отправка скупщика не куда-нибудь, а в следственный изолятор (досудебное расследование может продлиться до двух месяцев), было нужно для того, чтобы это запомнилось присутствующим на публичной «порке» зрителям. А в их качестве в зале находились, в какой-то мере, коллеги арестованного. То есть, в основном, молодые люди покупающие и продающие мобильники и прочие гаджеты. Именно на них, по мнению стражей порядка, происходящее должно было оказать неизгладимое впечатление.

Blog post image

Blog post image

- Вся эта процедура прошла на глазах у торговцев сотовыми телефонами и других мобильных устройств, которые, не исключено, тоже могут промышлять скупкой краденого. Пригласили их, чтобы уроком было и, чтобы они всерьез задумались о последствиях нарушения закона, - добавил Есен Искаков.

P.S.

Нет сомнений в том, что кражи мобильников и прочих гаджетов, особенно в Алматы, действительно являются большой проблемой. Обычно, если преступников не удается поймать по горячим следам патрульным нарядам или мобильники не проходят по действительно тяжким преступлениям, находят их довольно редко.

И, даже такая профилактически-показательная работа, наверняка принесет какой-то положительный результат. Главное, чтобы борьба полицейских с кражами и скупкой ворованных гаджетов не закончилась только устрашением скупщиков тем, что их вот так вот, запросто, могут отправить в СИЗО.

Blog post image

 
6
2543
0