Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:18, 31 мая 2017

Есергепов порезал себя сам?

Неожиданное продолжение получил материал «Мутное дело Рамазан Есергепова».Ранее в нем мы обратили внимание на характер нанесения ран, который вызывал большие сомнения с учетом того, что пострадавший имел солидный тюремный опыт «отсидки». После реакции общественности на нашу статью, мы обратились к врачу,  долгое время проработавшему в различных следственных изоляторах и тюремных больницах, и который не понаслышке знает, что такое членовредительство задержанных и осужденных.

По мнению нашего эксперта, на основании фотографий:

Blog post image

можно с уверенностью утверждать, что шрамы Есергепова свидетельствуют  о собственноручном нанесении увечий, так как имеются явные характерные признаки таких действий. Так, вокруг одного из шрамов хорошо видны гематомы, специфичные для подобных случаев. Они возникают, когда заключенные сильно зажимают между пальцами жировую ткань брюшной полости, блокируют приток крови для уменьшения болевой чувствительности и после этого режут мягкие ткани.

Естественно, что заключенные при этом стараются не наносить себе тяжких увечий, и дело чаще всего заканчивается неглубокими порезами, несмотря на очень жуткий внешний вид. И мы вспомнаем удивительно бодрого Рамазан-аға,  который уже через два дня после «нападения» раздавал интервью всем желающим...

Кроме того, врач отметил характерные для членовредительства ровные края раны, которые говорят об отсутствии сопротивления или борьбы. Это полностью противоречит версиям самого Р.Есергепова по целому ряду пунктов и выстраивается в вереницу лжи.

Ложь 1: Нападение совершено из-за «активной политической деятельности».

Это очень даже вряд ли, так как сам Есергепов признает, что неинтересен никаким СМИ, и поэтому пишет только в «Фейсбуке». Если же посмотреть на  его посты непредвзятым взглядом, то сразу бросается в глаза много противоречий, просто непростительных для экс-редактора. Единая мысль отсутствует, посты нечитабельны и страшно массивны. Понятно, что популярностью среди пользователей они не пользуются. Хорошо знающие Есергепова люди с сожалением отмечают, что после тюрьмы он стал крайне неадекватной личностью, и это, увы, полностью подтверждается его нынешним «творчеством» в социальных сетях.

Также стоит заметить, что Есергепова ни разу не задерживали на акциях протеста, и даже его пресловутая голодовка в прошлом году осталась без всякого внимания как общественности, так и властей. Наверное, из-за того, что никто просто не понял, зачем и почему он ее объявлял. Теперь же ситуация кардинально изменилась: несмотря на всю несуразность ситуации, Рамазан-аға таки обратил на себя внимание, и теперь востребован как  переходящее «знамя борьбы» с режимом.

Ложь 2: Прогулка в тамбур…

Как уже отмечалось, из-за потрясений, или же еще по какой причине, но Есергепов постоянно путается в своих показаниях. Например, красочно живописует, что очень обрадовался, увидев, что в купе оказалось мало попутчиков, т.к. физически «не переносит спертый воздух». При этом в 3 часа ночи наш беспокойный герой все же отчего-то идет дышать этим самым воздухом в тамбур. На первый взгляд, очень странное поведение, если только ты не хочешь удалиться от посторонних глаз и «ненужных» свидетельских показаний.

Ложь 3: Само нападение!

Ну, с нападением столько нестыковок, что даже не ясно, с чего начать. Можно, например, с того, что НАПАДЕНИЕ СОВЕРШЕНО В ДВИЖУЩИМСЯ НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ ЗАКРЫТОМ ПОЕЗДЕ! Более неудачного места, чтобы скрыться, злоумышленнику придумать просто невозможно. Ведь куда легче и удобнее было бы напасть на выбранную жертву на станции, до или после поездки. Можно было бы подумать, что Есергепову, как назло, повстречались умалишенные бандиты, если бы не одно громкое «НО»! Движущийся поезд - крайне неудобен для реального нападения, а вот для имитации нападения – просто идеален, так как после членовредительства все вещественные доказательства можно тупо выкинуть на улицу, где никакая полиция, даже самая дотошная, никогда их не найдет.

Смущает  и то, что «нападавшие» перед нападением почему-то вдруг произнесли загадочные слова с акцентом: «Ето Магицкий», из-за чего догадливый Есергепов поспешил сделать вывод о скрытой связи произошедшего со списком Магнитского. Тут нужно заметить, что о списке американского сенатора Бенджамена Кардина по делу российского юриста Сергея Магнитского, куда входят опять же исключительно российские чиновники, в Казахстане практически мало кто знает, кроме, наверное, самого Рамазана Есергепова.

В нашей стране об этом юридическом документе, не имеющего никакого отношения к казахстанским реалиям, никогда не писалось, обсуждений в СМИ не проводилось, поэтому остается предположить, что малограмотным и тупым (что очевидно из-за глупейшего выбора места нападения) бандитам сначала была прочитана длинная лекция, чтобы они уяснили себе, кто же такой этот самый Есергепов, носящийся со своим списком, как курица с яйцом.

Описывая нападавших - Есергепов постоянно путался с их количеством, внешними признаками, использованным оружием - в общем допускал все классические ошибки лжесвидетельствования. Оправдываясь он говорит, что стоял к нападавшим спиной, но удары получил почему-то в живот…

В качестве изюминки на торте, вспомним, что, по показаниям Рамазан-аға, у одного из нападавших был «травматический пистолет с глушителем». На таких фантастических видениях заострять внимание даже как-то грешно, можно лишь от души посмеяться.

Ложь 4: Поведение после нападения

«Жестоко раненый» Есергепов первым делом начинает звонить…Нет, не родственникам, чтобы сообщить, что с ним все в порядке или наоборот, попрощаться (ведь неясно, насколько тебя сильно ранили...). Нет, вместо близких он звонит руководителю фонда «Журналисты в беде» Розлане Таукиной, которая тотчас же поднимает бешеный шум в социальных сетях. Думается, тут уже всем становится все понятно: даже самые продвинутые родственники первым делом не стали бы писать посты в социальных сетях, а поехали бы к нему, сорвав такой яркий спектакль…

Кроме того, Есергепов, с его слов, провел не меньше 15-20 минут (!) в тамбуре после нападения. Но на фото видно, что пятно крови на футболке небольшое и никак не соответствует словам Есергепова об «истекании кровью». В подобных случаях пострадавшие, получившие ножевое ранение в живот, не могут передвигаться, а за 15 минут без квалифицированной помощи как минимум теряют сознание от потери крови.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

               
1
706
0