Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
10:56, 30 мая 2017

Возвращение в лихие 90-е: ОПГ, оборотни, налеты на дальнобойщиков

Почитаешь криминальные новости и диву даешься. Ощущение, будто мы рванули вперед… назад в 90-е. Только теперь многие моменты передаются не из уст в уста, а фиксируются видеорегистраторами и камерами мобильных.

Всевидящее око

Именно видео и фотокамеры случайных свидетелей и не дают возможности сейчас сказать: «Да не может быть!».

Откровенно ничего не боящиеся преступники попадают на видео камер в подъездах домов и во дворах, на дорогах страны, в объективы экспертов – криминалистов и на мобильные полицейских, после чего начинаются выяснения: «Откуда «ушла» информация?». Но, как говорится, шило в мешке не утаишь.

Великая трансформация

Пока в МВД полным ходом в последние годы шли реформы системы: дорожную полицию объединили с патрульно-постовой службой, придумали Местную полицейскую службу, ввели метод патрулирования для стражей дорог, отняли у них жезлы, мотивируя этот шаг непримиримой борьбой с коррупцией, за пределами видимости генеральских чинов, похоже, осталось самое главное.

Вот и сегодня КНБ РК в очередной раз это подтвердило, задержав экс-начальника УВД Ауэзовского района Алматы Бахыта Касабекова по подозрению в связях даже не с организованной преступной группой, а с организованным преступным сообществом. Разница в словах «группа» и «сообщество», казалось бы, не большая. Но…

Blog post image

Blog post image

«В ночь с 29 на 30 мая т.г. в г. Алматы Комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан начата спецоперация по пресечению дея­тельности организованного преступного сообщества (далее - ОПС), занимающегося вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства», - сообщила пресс-служба КНБ РК.

Blog post image

То есть, если организованная преступная группа занимается каким-то одним видом преступлений, максимум двумя и то, если они взаимосвязаны, то для сообщества, в погоне за обогащением, границ в криминальном бизнесе не существует. Они везде, где можно поживиться. И, стоит отметить, что тут без своих людей в силовых структурах организаторам таких сообществ никак не обойтись.

А ведь еще недавно задержанный сегодня полковник полиции Бахыт Касабеков довольно часто упоминался в казахстанских СМИ, как непримиримый борец с преступностью в своем районе. Правда, раскрытые преступления, которые комментировал страж порядка, были по большей части либо бытовые, либо несоизмеримо малы в сравнении с теми, в причастности к которым его сейчас подозревают.

Blog post image

Как бы там ни было, в виновности всех задержанных по подозрению в участии в деятельности организованного преступного сообщества будут разбираться компетентные органы. Пока же они дают скудные комментарии по ситуации.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов. (…) О результатах расследования будет сообщено дополнительно», - прокомментировали в КНБ РК.

Кого «зацепили» спецы?

Не смотря на довольно скудную информацию из официальных источников, по социальным сетям и не только распространяются информация и фотографии с места проведения одной из фаз спецоперации, проведенной чекистами.

По некоторым данным, основная часть операции проходила в поселке Коксай Карасайского района Алматинской области, а проводили ее не только чекисты, но и сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы. В руки силовиков попал лидер и несколько членов известной в Казахстане ОПГ «Айшуак Жантугел» (в прошлом «Четыре брата»).

Blog post image

Еще несколько членов группировки были задержаны силовиками в городе. Они так же были вооружены: один пистолетом системы Макарова, второй - револьвером системы Наган.

Точное число задержанных по подозрению в участии в деятельности организованного преступного сообщества в спецслужбах не уточнили.

Blog post image

Неспокойные трассы

Казалось бы, в последние годы о нападении на дальнобойщиков, как о виде преступления, в Казахстане забыли навсегда. Но, похоже, он может вновь вернуться из забытья в реальность. И говорит об этом видео, снятое одним из дальнобойщиков неподалеку от Кызылорды.

Согласно описанию ситуации знакомых дальнобойщика, в момент происшествия он ехал с грузом (характер груза не уточняется). Неожиданно его обогнала автомашина Audi в которой находились несколько крепких парней. «Телодвижения» иномарки понять двусмысленно было невозможно: она подрезала фуру, обгоняла ее и тормозила, вынуждая остановиться, а когда водитель грузовика дал понять, что останавливаться не собирается, пассажиры перешли к более понятному языку жестов.

При продолжающихся попытках заставить водителя остановиться, из окна задней двери легковушки вылез молодой человек, требующий остановиться и недвусмысленно показывая жестами, что водителя фуры не ждет ничего хорошего, если он не подчинится требованиям.

В этот раз дальнобойщика спасла смекалка. В один из моментов, чтобы избавиться от преследователей, он свернул на полосу встречного движения. Теперь от «назойливой» иномарки его отделял отбойник, разграничивающий разные направления движения. По сообщениям из соцсетей, таким образом водитель большегруза смог доехать до ближайшего стационарного поста полиции, где и рассказал инспекторам о случившемся.

Blog post image

Blog post image

Сейчас пользователи социальных сетей, просмотревшие это видео, продолжают гадать, что же произошло неподалеку от Кызылорды: хулиганство, выходка рэкетиров или попытка ограбить дальнобойщика? Тем же вопросом задалась и полиция региона, которая сейчас пытается установить личности парней из иномарки и их намерения в конкретном случае. Но, похоже, в версию обыкновенного дорожного хулиганства, мало верят, как простые обыватели, так и полицейские.

P.S.

Все вышеперечисленные факты – лишь капля в море: на видео, а затем в социальные сети и средства массовой информации попадает далеко не все. Большая часть остается за кадром. Но то, на сколько нагло действуют преступники и то, что среди них, как в лихие 90-е, оказываются те, кто должен стоять по другую сторону «баррикад» не может не настораживать простого обывателя. Возможно, пришло время для новой, настоящей реформы правоохранительных органов? Реформы, которая не будет заключаться в перемене мест слагаемых (слияние и разведение подразделений), а реформы в головах и душах стражей порядка.

 
12
1372
3