Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
22:53, 29 мая 2017

Почему при перекрытии улиц дорожного движения не оповещают автопарки заранее?

Сегодня, 30 мая 2017 года, около 9 утра я села в автобус номер 121 (номер машины 133), чтобы доехать до пр. Достық (в такси спать страшновато, а в автобусе мне иногда так сладко спится в эти 15 минут возле окошка)) А таксисты у меня иногда вызывают такие приступы мизантропии, что даже писать про это пост лень (и без этого хватает блогеров с рубриками про таксистов)

Шел дождь, на дорогах были пробки. Мы подползали к площади Желтоқсан, когда внезапно обнаружили, что площадь перекрыта.

Автобус внепланово поехал по ул. Наурызбай батыра (Дзержинского) вверх, потом по ул. Тимирязева до ул. Маркова, по ул. Маркова до пр. Аль-Фараби, по пр. Аль-Фараби до подземной развязки на Весновке, потом по пр. Аль-Фараби до разворота на пр. Достық и далее вниз.

Все эти маневры заняли час!

Потому что из-за перекрытия площади и отсутствия информации о перекрытии площади на сайте акимата, в СМИ, без извещения администрации автопарков на дорогах был коллапс.

Искать возможности для маневра водителю (который не знает нюансы дорожного движения на улицах за пределами его маршрута!) пришлось при помощи самого спокойного и компетентного в маршрутах пассажира - и это оказалась хрупкая блондинка, потому что остальные кричали "давайте вниз по Абая!" / "давайте по Тимирязева до Мира!" / "Зачем вообще вы поехали вверх!". Водитель попросил подойти того, кто согласен показать дорогу.

Мы дружно предотвратили возможную драку на почве того , что один пассажир - мужчина 45 лет обозвал водителя долб...м, но конфликт разрулили - коллективным женским "Давайте жить дружно! нам всем вместе надо доехать!"

Я хотела выйти к чертовой матери, честно, но автобус был на центральной полосе и выпрыгивать в ливень под колеса других машин было небезопасно.

Заложники транспортного коллапса из-за ливня, халатного отношения акимата к перекрытию дорог и водителей, не умеющих ездить вне маршрута.

Пока ехали, я работала (благо, смартфон это позволяет) и даже успела написать жалобу в акимат.

Я направила жалобы на сайт акимата в рубрике "вопрос акиму" и на электронный адрес управления транспорта, чтобы в случае перекрытия уличных дорог акимат соизволил оповещать об этом хотя бы маршруты общественного транспорта, если уже на горожан, которые не выбирают себе градоначальника забили.

И хотя некоторые пассажиры сказали, что зачем писать жалобы, портить себе нервы, все равно акимат не реагирует. Я улыбнулась, что писанина мне нервы не портит, а даже успокаивает, а жалобы от горожан для того и нужны, чтобы администрация города реагировала.

И задала вопрос пассажирам уже на выходе: "Как вы думаете, в городах, где мэров выбирают, возможен такой тупизм с перекрытием дорог без оповещения?"

По реакции пассажиров я поняла, что до модернизации сознания, то бишь, до пробуждения гражданственности еще ох как далеко.

А как Вы сегодня утром проехали через перекрытую площадь?

 

16